Вынесен приговор участникам иркутской «Банды крови», расчленявшим убитых бомжей

02 марта 2010, 11:31, ИА Амител

Накануне вечером, 1 марта, Иркутский областной суд приговорил пятерых подростков к разным срокам заключения за серию убийств бездомных людей, которые завершались расчленением тел погибших, - сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По данным следствия, все преступления были совершены в течение 2008 года, жертвами молодых людей, проживавших в Ленинском районе Иркутска, стали пять человек - как правило, это люди без определенного места жительства. Милиционеры назвали молодых людей "Бандой крови". Подростки, употребив наркотики и алкоголь, убивали бездомных из любопытства.

В мае 2008 года молодые люди зарезали и расчленили бомжа, а его части тела раскидали на территории иркутской школы номер 30, насадив при этом голову потерпевшего на забор. В ходе судебного разбирательства один из обвиняемых заявил, что, убивая людей, они "прикалывались". "Мне было интересно, как человек умирает. Как это происходит. Это для себя", - сказал на суде еще один их обвиняемых.

"Они просто забивали людей до смерти ногами, руками, камнями, битами. Все несовершеннолетние участники убийств с детства жили в одном дворе, были знакомы, имели общие интересы. Все они воспитывались в неполных семьях. Трое из них уже судимы за имущественные преступления", - отметила старший следователь следственного отдела по Иркутску следственного управления СКП РФ по Иркутской области Ольга Аксаментова.

Кроме убийств, молодые люди также занимались угоном машин, изнасилованиями, а трем местным жителям причинили тяжкий вред здоровью, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКП по Иркутской области. Следствие предъявило подросткам обвинение по части второй статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц и более), статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статье 131 (изнасилование), статье 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), статье 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), статье 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Свою вину на суде обвиняемые признали частично.

По словам собеседника агентства, "Константина Шумкова 1988 года рождения суд приговорил к 25 годам лишения свободы, из них 10 лет осужденный проведет в тюрьме". Еще один из подростков 19-летний Роман Бурмаков получил 10 лет воспитательной колонии, Денис Сокольников (19 лет) - девять лет исправительной колонии общего режима, Николай Чесноков (18 лет) - 6,5 лет воспитательной колонии, Алексей Шандура, которому на момент преступления было 14 лет, - получил шесть лет воспитательной колонии.

Осужденные могут обжаловать приговор в 10-дневный срок в Верховном суде РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров