Новосибирских офицеров, избивших срочников швабрами, приговорили к 3 годам колонии

02 марта 2010, 12:57, ИА Амител

Накануне, 2 марта, суд новосибирского гарнизона вынес приговор двум командирам взводов мотострелкового полка - лейтенантам Андрею Зубову и Роману Алафьеву, которые обвинялись в избиении подчиненных. Как уточняет Сибкрай.Ру, недавним выпускникам Дальневосточного общевойскового военного училища предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. то самое видео

В Генпрокуратуру обратились представители комитета солдатских матерей. Их возмутил видеоролик, размещенный в Интернете: в течение почти шести минут офицеры наносили побои провинившимся военнослужащим.
По версии следствия, отслужившие уже более года младшие сержанты Анатолий Шипицын и Сергей Рухлядко заступили в ночное дежурство по охране палаточного городка. У них кончились сигареты, и они отправились в самоволку. По их возвращении командиры Зубов и Алафьев избили самовольщиков. Офицеры били подчиненных руками, ногами и даже шваброй.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2009 года после проверки заявления комитета солдатских матерей.

Офицерам предъявили обвинение. В суде Алафьев вину признал. Зубов факт побоев отрицал. Он заявил, что они просто дурачились, имитируя удары. Однако специалисты после просмотра ролика подтвердили реальный характер жестокой сцены. Кстати, лейтенант Зубов уже был оштрафован на 30 тысяч рублей – также за избиение солдат, но уже другого призыва.
Вчера суд приговорил обоих вояк к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Их арестовали прямо в зале суда, - подчеркивает Сибкрай.Ру.

Как уже сообщало ИА "Амител", видео с избиением называлось "Вот так нас воспитали", шестиминутный ролик сопровождался титрами  "Первая кровь. No comments", на фоне звучал саундтрек к фильму "Мортал Комбат". Это видео было снято одним из офицеров на мобильный телефон еще в декабре 2007 года.

Позднее, уже в ходе следствия, демобилизованные воины утверждали, что избиение продолжалось гораздо дольше шести минут, заснятых на камеру мобильного телефона. Однако в то время – в декабре 2007 года – обращаться с заявлением младшие сержанты Шипицын и Рухлядко не стали, видимо осознавая и свою вину, а вскоре и вовсе демобилизовались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров