Десятки тысяч людей посетили фестиваль фонарей в китайском городе Алтай

02 марта 2010, 14:58, ИА Амител

На площади Цзиньшань в городе Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая в прошедшее воскресенье прошел традиционный фестиваль фонарей. В этом красочном празднике, который проводился здесь уже восьмой год подряд, приняли участие десятки тысяч человек, -фестиваль фонарей сообщают сегодня, 2 марта, "Новости Горного Алтая".

Как и в предыдущие годы, для зрителей были организованы различные развлечения, аттракционы и конкурсы. Фестиваль пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и туристов.

Фонарь является одним из видов традиционных художественных изделий Китая. По важным праздникам по всей стране горят цветные фонари. Согласно историческим записям, китайские фонари возникли более 1800 лет назад, в эпоху династии Западная Хань. Тогда в Китае широко распространился буддизм.

По форме китайские фонари очень разнообразны. Особенно популярны четырех- и шестигранные фонари, обтянутые цветной материей газовые светильники с различными рисунками. фестиваль фонарей

В канун праздника их развешивают в каждом доме. Китайские фонари бывают разных видов и форм, они неодинаковы по величине, есть фонарики с крутящимися картинками внутри, фонарики в виде дракона, фонарики с изображением дракона, дворцовые фонарики и т.д.

Город Алтай расположен на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района, административный центр одноименного округа, входящего также в Или-Казахский автономный округ. Население – более 143 тыс. жителей, большинство – казахи. Город расположен к югу от Алтайских гор и севернее озера Улюнгур.

Фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров