Дворник из Бердска, наказавшая обидчика-милиционера, выдвинута на звание «Сибиряки-2009»

02 марта 2010, 15:08, ИА Амител

Дворник из Бердска выдвинута на звание Дворник из Бердска Галина Зырянова выдвинута на звание "Сибиряки-2009": женщина знаменита тем, что по суду наказала обидчика-милиционера. Подробности сообщает  kurer-sreda.ru.

Три года 67-летняя бердчанка Галина Зырянова доказывала в суде, что ее избил и оскорбил милиционер. Обвинительный вердикт прозвучал лишь 17 августа 2009 года. Бывшего замначальника бердской милиции 42-летнего Вячеслава Королева, теперь уже пенсионера МВД, признали виновным в нанесении побоев и обязали выплатить дворнику Зыряновой компенсацию морального вреда в сумме 5 тыс. рублей.

Инцидент произошел 30 мая 2006 года, когда Галина Зырянова сделала замечание мальчикам, накрошившим пенопласт на вверенной ей площадке у дома №57 на ул. Островского в Бердске. Один из детей пожаловался отцу-милиционеру. Тот выбежал из дома, схватил женщину за плечо и, браня ее, нанес несколько ударов в живот и спину. Галина Зырянова обратилась за медпомощью и оказалась на больничном.

Тщетно немолодая женщина ходила в милицию, прокуратуру, суд. Лишь после ее жалоб на бездействие правоохранительных и судебных органов губернатору, а потом и президенту началось рассмотрение дела по существу.

Напомним, сегодня, 2 марта, на сайте Сибирь – ХХI Век стартовало интернет-голосование на звание "Сибиряки года", которое проводится седьмой год подряд. В числе претендентов – 28 человек, семеро из них по итогам конкурса станут обладателями почетного звания "Сибиряки-2009".

В интернет-конкурсе нет номинаций, на первом месте – имя претендента и причина его выдвижения. Конкурсантом и победителем может стать любой человек, независимо от его социального статуса и гражданства. Главное, чтобы дела претендентов по итогам 2009 года максимально соответствовали девизу проекта "На благо Сибири, во славу Сибири!".

Со списком участников можно ознакомиться здесь: kurer-sreda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров