Арбитражный суд признал незаконным одностороннее повышение кредитных ставок

03 марта 2010, 12:05, ИА Амител

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами и взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Такой вывод следует из принятого решения по иску ЗАО "Русский банк развития" (РБР) к Роспотребнадзору, сообщает РИА Новости. Арбитражный суд признал незаконным одностороннее повышение кредитных ставок

С жалобой на ранее принятые судебные акты в ВАС обратилась гражданка Т.В. Быкова. Она в 2007 году заключила с РБР кредитный договор, в котором содержался пункт о том, что банк имеет право в одностороннем порядке пересматривать условия договора и тарифы.

Быкова обратилась с заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора, и надзорный орган усмотрел со стороны банка ущемление прав потребителей, за что РБР был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 10 тысяч рублей.

Банк обжаловал постановление Роспотребнадзора в суде. Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу банка, но позже оно было отменено, и Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции.

Апелляционная инстанция, а позднее и кассационная, снова вынесли решения в пользу РБР, признав постановление Роспотребнадзора недействительным и отменив штраф.

Однако коллегия из трех судей ВАС, изучив доводы надзорной жалобы Быковой, пришла к выводу, что есть основания передать дело на рассмотрение Президиума ВАС.

В определении коллегии говорится, что в соответствии с Гражданским кодексом одностороннее изменение условий договора не допускается за исключением случаев, установленных законом. Закон же допускает односторонний пересмотр договора только в отношениях банка с индивидуальными предпринимателями, если такой пересмотр оговорен в соглашении.

Коллегия определила, что "включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителей".

Коллегия также подтвердила правильность выводов Роспотребнадзора о том, что взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета тоже нарушает права потребителя и образует состав административного правонарушения.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.aif.ru/news/print/news_id/18540

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров