Главным тренером сборной России может стать нынешний наставник сборной Англии Фабио Капелло

Источник: Reuters

03 марта 2010, 12:40, ИА Амител

Главным тренером сборной России может стать нынешний наставник сборной Англии Фабио Капелло Главным тренером сборной России может стать нынешний наставник сборной Англии – итальянец Фабио Капелло: знакомство президента РФС Сергея Фурсенко с Капелло уже состоялось. , - об этом пишет "Советский спорт".

Как стало известно "Советскому спорту", президент РФС Сергей Фурсенко 27 февраля побывал в Лондоне, где перед матчем "Челси" с "Манчестер Сити" (2:4) пообщался с Фабио Капелло. Состоялась короткая беседа, в ходе которой Фурсенко высоко оценил работу Капелло и выказал надежду на возможное сотрудничество в будущем. От прямых переговоров, впрочем, синьор Фабио уклонился, переадресовав российскую сторону своему агенту, который и ведет все его дела.

Встреча состоялась на фоне разгорающегося все серьезнее скандала вокруг защитников "Манчестер Сити" Уэйна Бриджа и "Челси" Джона Терри. Последний, как известно, встречался с гражданской женой Бриджа. История получила огласку, в результате Капелло лишил Терри капитанской повязки, а Бридж отказался играть в сборной.

Возможно, именно этот скандал и сопровождающее его постоянное давление на игроков и тренеров сборной Англии со стороны британской прессы могут стать решающим фактором для Капелло, и тот не станет продлевать контракт с футбольной ассоциацией страны, -  пишет "Советский спорт".

По информации авторитетного издания о финансах в футболе "Futebol Finance", контракт итальянца оценивается в десять миллионов евро. Правда, и составлен он намного скрупулезнее российского договора с Хиддинком – в обязанности Капелло входит посещение определенного количества матчей премьер-лиги, прописано минимальное число дней, которые он должен проводить на туманном Альбионе.

Выбор основной цели для переговоров со стороны РФС вполне объясним. Во-первых, по количеству выигранных титулов Капелло ничуть не уступает Хиддинку – Фабио, как и Гус, выигрывал Лигу чемпионов (в 1994-м с "Миланом"), выигрывал национальные титулы с "Ромой", "Юве", "Реалом" и тем же "Миланом". Во-вторых, в случае назначения Капелло главным тренером сборной он станет вторым итальянцем в нашем футболе наряду с Лучано Спаллетти в "Зените". Четыре года назад мы получили похожую ситуацию – и в национальной команде, и в питерском клубе на должности заступили голландцы, - пишет "Советский спорт". .

Впрочем, пока РФС и семья Капелло находятся лишь на первой стадии переговоров, ознакомительной. И если дальше этого дело не пойдет, в качестве запасного варианта для сборной России есть кандидатура Дика Адвоката, который, по информации "Советского спорта", готов возглавить нашу национальную команду в любое время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров