С 1 сентября компенсацию расходов на оплату ЖКХ в Барнауле будут выплачивать "наличкой"

03 марта 2010, 12:41, ИА Амител

С 1 сентября 2010 года барнаульцы будут получать компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг наличными деньгами, адресно. О принятии такого законопроекта сообщил сегодня, 3 марта, в ходе пресс-конференции, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Алексей Морозов.

Ранее компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставлялась теплоснабжающим организациям. Алексей Морозов еще раз напомнил, что такая компенсация выплачивалась организациям, которые выставляли завышенные цены на услуги. Например, в городе цена на тепло установлена в размере 923 рубля за 1 гигакалорию, а ряд организаций, ссылаясь на высокие цены угля и прочее, продают жителям свои услуги по 1 тыс. и выше, городской бюджет компенсировал организациям разницу, чтобы жители не платили более 923 рублей.

"Сейчас мы обойдем организации, и будем перечислять компенсацию непосредственно на лицевые счета отдельным категориям граждан, которые имеют право на такую компенсацию. То есть если барнаульцу теплоснабжающая организация выставит счет за тепло в 1800 рублей, то он должен будет оплатить эту сумму, а городской бюджет в течении месяца вернет ему разницу наличкой (1800-923=877 рублей). А обслуживающие организации не будут получать никаких выплат, конечно, они от этого пострадают, но для нас главное, чтобы жители города платили по установленным ценам, а не завышенным", - подчеркнул Алексей Морозов.

Всего в городе на сегодняшний день 28 теплоснабжающих организаций из них 13 работают по завышенным ценам. По словам председателя комитета по социальной поддержке населения Татьяны Плотниковой, вышеуказанный законопроект вступил в силу с 1 марта, но он будет реализован в 2 этапа.

"С 1 марта по 31 августа, мы будем настраивать компьютерную базу, в это время жители будут получать компенсацию, по старой схеме, а с 1 сентября, отдельная категория граждан компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг будет получать наличкой, но она будет выплачиваться только при отсутствии задолженности по ЖКХ", - подчеркнула Плотникова.

Отметим, что такой законопроект на местном уровне требует федеральный закон. Либо так предоставлять выплату, либо вообще муниципалитет может отказаться от субсидирования, несмотря на кропотливую работу по установке специальной системы в комитете по социальной защите, городская администрация будет компенсировать затраты горожан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров