Коммунальщиков Барнаула будут заставлять вкладывать деньги в ремонтные работы

03 марта 2010, 16:47, ИА Амител

В Барнауле начинается подготовка городского хозяйства к работе в зимний период 2010 и 2011 года. Этот вопрос сегодня, 3 марта, обсуждался на заседании коллегии администрации г. Барнаула.

Как сообщил в ходе заседания коллегии председатель комитета по энергоресурсам и газификации Николай Гусев, на финансирование подготовки к новому сезону предприятиями коммунального комплекса в этом году предусматривается направить 363 млн. руб., в прошлом году эта цифра была меньше — 248 млн. руб.

Тем не менее, несмотря на то, что общая сумма финансирования больше, по словам Гусева, коммунальные предприятия отказываются увеличивать финансирование ремонтных работ. Претензии по этому поводу есть к "Кузбассэнерго", "Барнаульской теплоцентрали", "Алтайским коммунальным системам" и другим организациям. Представители руководства этих компаний, объясняя происходящее, ссылаются на политику собственников.

Между тем, барнаульские коммунальные системы изношены на 70%. Эта морозная зима обнажила проблемы. Количество коммунальных аварий возросло более чем на 40%.

Глава города Владимир Колганов предложил воздействовать на предприятия коммунального комплекса. По его словам, если они намерены только снимать сливки и не вкладывать деньги в ремонт, в Барнауле будут создавать альтернативные организации, которым будет переданы в аренду коммунальные системы. Мэр подчеркнул, что это социально ответственный бизнес. Если предприниматели не намерены отвечать за свои действия, им придется задуматься об уходе с рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров