Сибирский полпред Анатолий Квашнин: Главы регионов и муниципальных образований несут личную ответственность за работу с ветеранами

03 марта 2010, 17:10, ИА Амител

"Главы регионов и муниципальных образований несут личную ответственность за работу с ветеранами и подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне", – заявил сегодня, 3 марта, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Как поясняет ОИЦ "Сибирь", полпред провел видеоконференцию с участием глав органов исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Федерации округа и главных федеральных инспекторов, в ходе которой были обсуждены задачи по поддержке ветеранов, поставленные 24 февраля Президентом России.

Главная задача – обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В Сибирском федеральном округе в настоящее время на жилищном учете состоят 344 участников войны, которые подали документы до 1 марта 2005 года. Новое жилье им будет предоставлено до 1 мая 2010 года. Более 11 тысяч человек, подавших документы позднее, предполагается обеспечить жильем до конца 2010 – начала 2011 гг.

Анатолий Квашнин отметил, что при формировании списков ветеранов войны, нуждающихся в жилье, необходим персональный подход. Полномочный представитель обратил внимание на отдельные случаи "бездушного, бюрократического отношения к ветеранам". Так, в некоторых субъектах Федерации, несмотря на аварийное состояние жилья, где проживают ветераны, в списки их не включают, не выделяются и средства на ремонт.

"Надо не ждать, когда к вам придут, а обойти всех ветеранов Великой Отечественной войны с тем, чтобы выяснить, кто еще из них нуждается в улучшении жилищных условий, и завершить подготовку списков", – подчеркнул полпред.

Важная часть заботы о ветеранах – предоставление медицинской помощи. В регионах Сибирского федерального округа проводится углубленная диспансеризация участников войны.
"Нужно организовать работу так, чтобы каждый ветеран в любой момент мог пройти обследование и получить медицинскую помощь. А для тех, кто не может ходить, надо организовать выездные бригады врачей, способных провести обследование в домашних условиях", – подчеркнул Анатолий Квашнин.

В Сибирском федеральном округе на учете более 5700 памятников, обелисков и воинских захоронений. В настоящее время проведен анализ их состояния, определены объемы финансовых средств, необходимых для ремонта и восстановления. Полномочный представитель обратил внимание руководителей регионов о том, что необходимо привести их в порядок до 1 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров