В Барнауле решают, как город будет развиваться до 2020 года

04 марта 2010, 07:10, ИА Амител

В Барнауле разрабатывается концепция долгосрочного социально-экономического развития города до 2020 года. Накануне, 3 марта, первоначальный вариант концепции был презентован заместителем главы администрации Михаилом Щипициным.

В этой концепции учитывается развитие всех сфер жизнедеятельности от экономики до культуры. Однако, как отметили участники коллегии, предстоит уточнить целевые показатели, проработать разделы концепции, посвященные культуре, спорту.

О том, что предполагается сделать в промышленной сфере Барнаула, в ходе заседания коллегии администрации города рассказал председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский. "Мы предполагаем, что в Барнауле появятся предприятия, связанные с энергосбережением. Изучается вопрос о производстве светодиодных светильников. Разработками в этой области занимаются две фирмы. В планах дальнейшее развитие глубокой переработки сельскохозяйственного сырья. Это обязательно будет, потому что объем сырья, который получает Алтайский край, позволяет работать в данном направлении. Сегодня большая часть сырья все-таки вывозится за пределы края. Я думаю, что будет развиваться машиностроение. В частности, сельхозмашиностроение. Однако производство должно вестись на качественно новом уровне, чтобы техника была востребована крестьянами. Допустим, в Барнауле производились сеялки точного высева. Когда их сделали некачественно, крестьяне отказались их покупать. Производство было приостановлено. Но оно было возобновлено на новом технологическом уровне и сегодня уже есть заказы. Очень много обращений по созданию производства строительных материалов и внедрению новых технологий в строительстве, в частности, в области мансардного строительства", - проинформировал Александр Рождественский.

Кстати, по его словам, в 2011 году в Барнауле начнется уменьшение работоспобосного населения, поскольку был спад рождаемости в 90-е годы. Но по словам Александра Рождественского, экономика не должна ощутить нехватку трудовых ресурсов за счет притока в город сельского населения.

О предполагаемых направлениях развития торговли в Барнауле рассказал председатель комитета по потребительскому рынку и услугам Борис Шеляков. "Я думаю, что развитие потребительского рынка может пойти по сценарию укрупнения и концентрации торговых сетей. В малоэтажной застройке городов предполагается развитие мини-маркетов, магазинов шаговой доступности, предприятий общественного питания по формату небольших клубов. Появится еще несколько крупных торговых комплексов на тех узловых развязках, которые предполагается выстроить вокруг города по новому генплану. И самое главное, в Барнауле созданы все предпосылки для развития дистанционной торговли, а именно интернет-торговли", - пояснил Шеляков.

Данный проект концепции в ходе коллегии было предложено взять за основу. По словам главы города Владимира Колганова, его необходимо наполнить конкретными инвестиционными предложениями, которые были бы интересны как предпринимателям Барнаула, так и предпринимателям из других регионов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров