Народная артистка России Римма Маркова сегодня отмечает 85-летие

03 марта 2010, 17:40, ИА Амител

Сегодня, 3 марта, юбилей у знаменитой актрисы Риммы Марковой. Ей исполнилось 85, - передают "Вести".

В то, что Римме Васильевне исполняется столько лет — мало кто верит, и этому поражаются даже те, кто работает с ней каждый день. Сейчас Маркова снимается в своем сотом фильме. За плечами у нее - "Бабье царство", "Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота" и "Ночной дозор", после которого актрису в образе наводящей ужас ведьмы полюбили совсем молодые зрители.Римма Маркова

06:30 утра, начало рабочей смены народной артистки России, живущей в крохотной однокомнатной квартире. Профессию она выбрала давно, лет в девять. Играла мальчишку-беспризорника, а брат Ленька (также знаменитый впоследствии русский актер Леонид Марков) - девочку. "Мама говорила: "Как могло родиться наоборот?" Потому что я в школе дралась со страшной силой. Я была самая длинная, некрасивая, меня обзывали "циркуль" и "каланча", - говорит Римма Маркова.

Творческие вечера Риммы Марковой всегда проходят с аншлагом. Актрису любят за прямоту, открытость, чувство юмора и какую-то стихийную необузданность.

"Никто меня не звал ни по имени, ни по фамилии. Мне было дано высокое звание – майор. Поэтому каждый обиженный мог подойти ко мне и сказать: "Майор, меня там побил мальчик". Я брала свой баул, шла в тот класс, разбираться, кто кого побил, мне было некогда, и я бегала и била своим баулом весь класс", - вспоминает актриса.

Хохочут на таких встречах и признаются в любви даже давние близкие друзья. "По характеру, по стати, по гражданской позиции она – Родина-мать", - считает народный артист России Евгений Жариков. "Действительно он прав! – восклицает Маркова. – Я по всему Советскому Союзу играла Родину-мать".

Мама - абсолютно сельская женщина, вспоминает Римма Васильевна, папа - из наибеднейшего крестьянства. Великолепный рассказчик, которого однажды услышал режиссер Саратовского драмтеатра и с ходу пригласил в труппу. "До сих пор не пойму, - поражается, - как родители решились отправить нас с братом Ленькой в Москву учиться на артистов?"родители актрисы

Одна из первых киноролей – в фильме ''Бабье царство'' режиссера Алексея Салтыкова - до сих пор, спустя сорок лет, вызывает у зрителя оцепенение. Деревенская баба, у которой война отняла сына, мужа и которая вынуждена принимать решения за себя и односельчан. Она и в жизни брала и берет на себя больше других - общественница, каких поискать. "Я удивляюсь, почему другие люди не борются? Как будет мой внук жить, когда сейчас уже в 9 часов вечера выйти нельзя?" – спрашивает Маркова.

Не за себя прошу, говорит Римма Васильевна, хотя, как видите, живу не в роскоши. Зато снимаюсь. Она не хочет в тысячный раз пересказывать биографию, сердится на отвлекающие от текста звонки, но забывает про журналистов, про телекамеру, что третья за день, когда начинает рассказывать о роли, когда невольно начинает играть.

С юбилеем актрису сегодня поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба главы государства, в его телеграмме, в частности, говорится:

"Замечательная актриса, Вы в совершенстве овладели исполнительским мастерством, умением достоверно передать характер и внутренний мир героя, создали целый ряд выразительных образов, завоевали любовь зрителей разных поколений. Отрадно, что и сегодня Вы продолжаете радовать поклонников киноискусства новыми работами".

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров