Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Почему мы теряем веру?": барнаульцы и духовенство

, ИА "Амител"

 В Барнауле открылся киноклуб молодежного объединения "Слово": для первого просмотра был выбран фильм "Начало пути". Темой вечера стал вопрос  "Почему мы теряем веру?". Подробности об открытии сообщает сайт Алтайской епархии со ссылкой на газету "Алтайская правда".

Демонстрировавшийся фильм повествует о детских годах патриарха Алексия II, он рассказывает о том, как мальчик, обдумывая свое будущее, выбирает нелегкий путь священника. "Хотя у Алеши был хороший пример перед глазами — его отец — радивый пастырь, ему довелось увидеть и священнослужителей другого толка. Так, в фильме можно увидеть, например, иерея, который, лишившись жены, начинает убивать. Теряет ли он веру? Почему, глядя на него, не теряет веры маленький Алексей? Почему вообще люди теряют веру? На эти и многие другие вопросы попытались ответить собравшиеся на первую встречу киноклуба", — пишет "Алтайская правда".

По мнению иерея Александра Абрашкина одной из основных причин, по которой люди сегодня (а может быть и всегда), теряют веру  — это разочарование в священстве. Сегодня, приходя в храм, люди чаще всего хотят видеть в священнике ангела во плоти.

И разочаровываются, -  продолжает отец Александр. — Безусловно, высота сана обязывает человека. Но, направляясь в храм, мы должны помнить, что приходим к Богу, а не к человеку. Если мы ищем в Церкви Бога, то мы находим Его, если ищем праведников, то разочаровываемся. То есть отношения в церкви должны выстраиваться по принципу: я и Бог, а не я и священник, я и прихожане, и т.д. 

- Священник воспринимается как образец, - рассуждает один из участников клуба Владимир Зяблов. — Он сделал плохо. Все — значит, вся церковь такая.

- Здесь важно понимать, что грех в Церкви не есть грех Церкви, а грех против церкви, — объясняет батюшка. — То есть это не сама по себе Церковь грешит, она свята, а люди, пусть даже и церковные.

- Мне кажется, что человек теряет веру еще и тогда, когда теряет живое общение с Богом, - считает Владимир Зяблов. — Это не то, что Бог когда-то, где-то, через 20 лет. Нет! Он здесь и сейчас. И молитвенное общение с Ним должно быть постоянно.

- Да, действительно, общение с Богом должно быть всегда, -  соглашается отец Александр. — Когда человек подходит эгоистично к вере, по принципу "я спасаюсь", то ничего не выходит. Как только человек начинает жить для других: для Бога, для людей, его жизнь наполняется смыслом.

А принцип "хочу здесь и сейчас" в решении вопросов веры не работает. В пример была приведена притча:

Жила-была одна монахиня. У нее была воспитанница. Прожив с матушкой 10 лет в монастыре, она спрашивает:

- Матушка, на какой ступени духовного развития я нахожусь?

и на какой, -  отвечает матушка.

 Через 10 лет воспитанница получает тот же ответ. И так до конца жизни, пока монахиня не оказывается на смертном одре, и послушница снова задает этот вопрос. А получает в ответ:

ы подняла ногу.

- То есть в духовной жизни речь идет не о какой-то ступени, — поясняет отец Александр. — А просто вся жизнь — это попытка сделать шаг.

Шаг навстречу Богу.

Следующая встреча православного киноклуба запланирована на 11 марта в 18 00. Заявленная тема: "Чего мы ждем от священства?". В качестве материала для обсуждения выбран документальный фильм Валерия Залотухи "Попы".

Приглашаются все желающие поговорить на данную тему.

Адрес киноклуба: Димитриевский храм (пл. Спартака, 10).


Комментарии

4.03.2010 09:40
- гость -

Опять ?

4.03.2010 09:40
Гуманоид Алёшенька

Щас понесётся...

4.03.2010 09:41
- гость -

Коменты сразу запрещайте...

4.03.2010 09:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

вы б лучше запретили комменты, а?
честнее будет.
или как вчера будете рпц ***** угодничать? комментарии не по теме и флуд будут удалены, - хотите обсудить предлагаем создать отдельную ветку на форуме! (Модератор)

4.03.2010 09:43
Оля

вера внутри нас..во что либо

4.03.2010 09:45
Геноссе Хайнц

Современное русское православие полностью "легло под власть",и ничем не отличается от чиновников,кроме одежды и обрядов.

4.03.2010 09:48
ДжейС

- Мне кажется, что человек теряет веру еще и тогда, когда теряет живое общение с Богом...
Объясните мне (недалёкому), что, по-нормальному, означает сие изречение ?

4.03.2010 09:50
- гость -

Пусть бог если он действительно такой милосердный помирится с сатаной. Простит его. Нас же он учит прощать. Где пример? И почему это мы все рождаемся во грехе, а попы нет? Грех - это постоянное чувство вины, но в чём? Вина разрушает душу человека. А если бог борется за наши души, зачем тогда сам её и разрушает? Вопросов много, а ответ невразумительный всегда один. Так бог велел. Удобно всё придумали для себя попы. Они всегда правы.

4.03.2010 09:50
Суба

Так вот
вина в потере веры ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ лежит на РПЦ
сотрудники данной организации, начиная с главаря, полностью дискредитировали себя

4.03.2010 09:58
Другой Дядя Фёдор

У вас есть вопросы? Заходите в храмы, общайтесь с батюшками, читайте книги.

Молодежное объединение "Слово":

По вторникам в 18:30 проходят занятия по Евангельским чтениям.

По вторым и четвертым средам в 18:00 - заседание киноклуба.

По четвергам в 18:30 - тематические доклады, встречи с интересными людьми, круглые столы, дискуссии.

в 19:00 - читаем КАНОН Господу Иисусу Христу.

По пятницам в 19:00 - занятия молодежного хора.

Мы ждем вас по адресу: храм Димитрия Ростовского (пл. Спартака, 10).

4.03.2010 10:02
Йожыг - Erinaceus europaeus

Суба 10:01 - читайте внимательнее.
""Почему мы теряем веру?": барнаульцы и духовенство".
теряют веру барнаульцы и духовенство.

4.03.2010 10:03
Суба

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
10:02

ну тада я спокоен
я не барнаулец

4.03.2010 10:03
Veritas

А зачем держать в священниках людей, которые только отталкивают людей от веры? Кроме того, я понимаю, что Православие - это ортодоксальная религия, но почему бы "не ослабить немного поводок"? Я как то пришла в Покровский собор с дочерью (была рядом и решила зайти, как раз там была икона "смягчающая жестокие сердца", на мне были одеты джинсы (с годовалым ребенком как-то сложно ходить в юбке или платье), так меня обругала какая-то бабка (другого слова не нашла) за то, что я пришла не в юбке. Какая разница во что я одета? Если почитать Библию, то там Иисус Христос не смотрел на одежду и его ученицей была Мария Магдалена, которая вела не очень праведный образ жизни, кроме того, он выгонял торгашей из Храма, а сейчас где находится церковь в которой не торгуют? Один раз видела в Никольской церкви женщина одной рукой крестилась, а другой сдачу отсчитывала. И вот после этого какое у меня должно быть отношение к церкви?
Мне понравилось как М.Задорный сказал о церкви: "Мне не нужен посредник между мной и Богом".

4.03.2010 10:04
SAM

Другой Дядя Фёдор
4 марта 2010 г.
10:00

Действительно не учит измерять деньгами?
Крещение - Икс рублей
отпевание - Икс рублей
венчание - Икс рублей

4.03.2010 10:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

Veritas - у нас кстати в майме батон однажды собрал контингент на собрание, и вставил им 3,1415ды на этот предмет - не ваше типа собачье дело, люди ни к вам приходят, а к богу.

4.03.2010 10:09
- гость -

Veritas
4 марта 2010 г.
10:03
Сложно ходить в юбке или платье), так меня обругала какая-то бабка (другого
слова не нашла) за то, что я пришла не в юбке. Какая разница во что я одета?
--------
Проблема в прихожанах. Вы наткнулись на старую бабушку. Она прошла СССР, войны. Надо быть к ней терпимее. Всегда, когда приходишь в храм, тебя ждут искушения. Когда тянешься к Богу - тебя ждут преграды.

4.03.2010 10:09
- гость -

через анонимайзер начать ходить? проходили уже

4.03.2010 10:10
серый

главное что я не духовенец и это меня радует

4.03.2010 10:10
Другой Дядя Фёдор

SAM
4 марта 2010 г.
10:04
Вы не поверите, но всё в церкви вам могут сделать бесплатно. Если вы в этом нуждаетесь - объясните и всё.

4.03.2010 10:10
- гость -

"Мне понравилось как М.Задорный сказал о церкви: "Мне не нужен посредник между мной и Богом"."

Есть люди, которые могут ощущать в себе и в окружающем мире Бога. А есть те, которые этого не ощущают. Последние иногда все-таки чувствуют потребность обрести Бога и поэтому они идут с этой надеждой в церковь. Не факт, конечно, что там их научат чувствовать Бога. Но попытка - не пытка.

4.03.2010 10:10
воробей

у последней черты мы вспоминаем о БОГЕ!

4.03.2010 10:10
cube

Другой Дядя Фёдор
4 марта 2010 г.
10:00
А так вот просто скажите, почему церковь всю жизнь существовала на десятины и пожертвования и почему ориентированность во внутреннем убранстве идет на богатство и роскошь? К чему все это золотище и драгоценные каменья, если все это от беса? Ведь в убогий сарай народ не пойдет, какие бы идеи там не преподносили, ибо психология.

4.03.2010 10:11
- гость -

А я когда около покровского собора проезжаю бабки крестятся ))

4.03.2010 10:14
Mishel

Мы не теряем веру, мы не верим представителям РПЦ.
Они убеждают нас, что мы рабы.Насаждают чувство вины и признают только раболепное подчинение их догмам. Ну и кому в добром здравии это придется по душе?
Отталкивает так-же агрессивность и навязчивость, с которой действуют представители РПЦ.

4.03.2010 10:16
Йожыг - Erinaceus europaeus

ДДФ - вы даже своего мнения в дискуссии отстоять не хотите, а про истины какие-то вещаете.
если у вас даже такой жёсткости нет - то слаба ваша вера. невыстрадана. бутафорна.

4.03.2010 10:16
- гость -

2 Mishel
Насколько я знаю, то православие и позиционировалась при создании как религия для рабов. Оттуда и достаточно жесткие догматы.

4.03.2010 10:16
ДжейС

Veritas
4 марта 2010 г.
10:03
Если точнее, Задорнов сказал: - Я верю в Бога! Только без посредников!
И пожалуй это самое гениальное изречение, для Нормальных, Адекватных, Здоровых на голову, Трудолюбивых людей, ведущих - достойный, человеческий образ жизни.
И тогда (теперь уже фраза из фильма):- А зачем нам кузнец? Кузнец - не нужен!...

4.03.2010 10:16
cube

абсолютно с Вами согласен, в католических храмах, даже самых древних, век этак 13-14, никакой помпезности и роскоши нет...хотя Бог един, заче тогда это православным?

4.03.2010 10:17
- гость -

гость -
4 марта 2010 г.
10:11
о, Боже!!!!

4.03.2010 10:18
Другой Дядя Фёдор

cube
4 марта 2010 г.
10:10
"Ориентированность во внутреннем убранстве идет на богатство и роскошь." На ваш вопрос есть ответ здесь - http://www.blagosobor.ru/node/1730

4.03.2010 10:19
Другой Дядя Фёдор

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
10:16
В каком комменте вы это увидели?

4.03.2010 10:20
Йожыг - Erinaceus europaeus

cube 10:16 - католики себя, у нас по крайней мере, ведут себя прилично, внушают уважение.

4.03.2010 10:20
Veritas

- гость -
4 марта 2010 г.
10:09 "Надо быть к ней терпимее"
А почему нельзя терпимо отнестись к матери, которая привела ребенка в Храм? Я считала, что с возрастом люди должны становиться мудрее и терпимее.

4.03.2010 10:22
Стреляный воробей.

У меня такое чувство, что все обиды за жизненные неудачи и неурядицы, горечь от различных разочарований комментаторы вымещают на Церкви и, соответственно на людях имеющих религиозное мировоззрение. И чем оно традиционнеее, тем больше озлобленность. А Православие - тут уж ничего не поделаешь,- действительно, и культурообразующая, и государствообразующая религия в России. Не от того ли вся эта истерия, гранищая с беснованием, по отношению к Церкви, что , чувствуя гибель всего, наши уважаемые комментаторы по привычке видят причину не в себе, а ищут виновников. Ну кто же, вам, ребята виноват, что с общей культурой плоховато в каждом отдельном случае. Вы уж хоть на это-то не обижайтесь и не оскорбляйте Церковь. Чем больше греха, тем больше озлобления. Недаром преподобный Нестор Летописец, первый русский историк, между прочим, писал "Злой человек хуже беса" (Повесть временных лет).

4.03.2010 10:22
- гость -

10:18 ДДФ
Круто. Человек -Венец творения Бога, и тут же -тварь.

4.03.2010 10:25
- гость -

Стреляный воробей. Всё намного проще. Нам одной власти хватает зачем нужна ещё одна власть для контроля души .

4.03.2010 10:26
Йожыг - Erinaceus europaeus

Стреляный воробей0 10:22 - неверное чувство.
ваше "чувство" можно проверить простым способом - спросить у людей. а если хотите самообмануться - тогда да, "чувствуйте".

4.03.2010 10:27
- гость -

Veritas
4 марта 2010 г.
10:20
У вас претензии к бабушкам? Бабушек осаждают. Вы на них не обращайте внимания. Покажите свою любовь. Не ввязывайтесь в конфликт.

4.03.2010 10:29
Горожанин

Каждый приходит к Бога по своему: кто-то сам, кто-то с помощью Церкви, кто-то с помощью могилы. Церковь - это всего лишь помогающий костыль. И она несомненно лучше помогает постичь Бога, чем современные продукты масскультуры потребления (ТВ, комп.игры и т.д.). В таком случае, какой смысл нападать на нее и винить ее в чем-либо? Никто, вроде, пока не заставляет в обязательном порядке учить православие.

4.03.2010 10:30
ДДФ 10:18

в твоей ссылки ответа на мой вопрос нет - почему в католическом храме роскоши нет, а в правосласных есть? кому это нужно я уже понял - служителям, которые утверждают, что это "красота" олицетворяет царствие небесное, а ты уверен, что оно выглядит именно так? Мне вот очень нравится царствие, показанное в фильме "Куда приводят мечты", хочу, чтобы храмы утопали в цветах, а золото нужно убрать (личное мнение)

4.03.2010 10:32
ДДФ

ДДФ 10:18
4 марта 2010 г.
10:30
Я же говорю, зайдите в храм, зайдите в "Слово", спросите у батюшки. Не удовлетворяет инет-статья? Спросите лично.

4.03.2010 10:32
Mishel

Стреляный воробей.
4 марта 2010 г.
10:22
А Православие - тут уж ничего не поделаешь,- действительно, и
культурообразующая, и государствообразующая религия в России.

Вот это - преувеличение роли РПЦ - ваше основное заблуждение! Не путай РОССИЮ и РПЦ. Умерьте свои аппетиты.

4.03.2010 10:33
SAM

Другой Дядя Фёдор
4 марта 2010 г.
10:10

)) "Не смешите мои подковы" (с)
сам в свое время принимал участие в венчание и первый вопрос священнослужителя был не о вере, ни о том крещен или нет, а "Службу оплатили?"

4.03.2010 10:35
ДДФ

SAM
4 марта 2010 г.
10:33
Ваша ложь. Был на нескольких венчаниях - спрашивают "крещеные ли".

4.03.2010 10:37
- гость -

2 Йожыг - Erinaceus europaeus
Они и в Германии себя ведут прилично, а еще они работают, а не только оберткой занимаются. Не так давно например католическая церковь инициировала судебный процесс, выражая недовольство прихожан работой по выходным (магазины там теперь, кроме тех что на заправках не работают по выходным) и выиграла этот процесс, причем не только для католиков.

2 Другой Дядя Федор
Сходил по ссылке. Не поленился и почитал, правда бегло. Знаете почему практически невозможно выйграть спор в разговоре с попами и уголовными авторитетами? Потому что обсуждая предмет спора уголовные авторитеты взывают и основывют свои суждения на понятиях, а священники на святом писании, библии и пр. Так вот ответ в статье по ссылке из той же оперы. А если совсем разбираться, то не мне вам говорить, что оболочка это не главное или вы хотите сказать, что во дворцах Европы и России внутренняя роскошь тоже какой-то символизм потусторонний имеет???

4.03.2010 10:38
Другой Дядя Фёдор

Cube
4 марта 2010 г.
10:37
При чем здесь Дворцы Европы и России? Православный храм - это дом Божий.

4.03.2010 10:39
Айвенго

Мораль,порядочность-это все для себя и близких.А не для закона и Бога.
"Здесь важно понимать, что грех в Церкви не есть грех Церкви, а грех против церкви, - объясняет батюшка. - То есть это не сама по себе Церковь грешит, она свята, а люди, пусть даже и церковные." Что есть церковь,если не люди?

4.03.2010 10:40
- гость -

ДДФ А развеньчать сколько стоит ? И вывалите весь прайс.

4.03.2010 10:40
Горожанин

Если кто-то заставить моего ребенка учить какую-либо религию, я этого не позволю и буду против этого протестовать.
Снимать и показывать любые фильмы - имеет право любой. Каждый имеет право попытаться объяснить свою точку зрения. Лишь бы эти фильмы не противоречиили действующему законодательству (т.е. например не призывали к межнациональной розни). Понятие "лживый фильм" - это чисто субъективное понятие, ибо нет понятия "объективная Истина".
А уж дружба со светской властью - в чем тут собсно преступление? У нас светское государство, свобода вероисповедания. Так, вроде как, записано в Конституции.

4.03.2010 10:41
SAM

ДДФ
4 марта 2010 г.
10:35

Я не утверждаю что везде первый вопрос "Оплатили ли службу", но вопрос "крещены ли вы" больше похож на медкомиссию в военкомате, когда все здоровы.
А вообще, все умные люди понимают, что все это бред и как пел Высоцкий "Да и в церкви все не так, все не так как надо". Отторгает людей все эти платы, все эти шикарные машины попов (да, именно попов) все эти лица на которых написанно, что они явно не держат пост, весь этот пафос, все эти сюда встань, так покрестить, сделай это, сделай то и если не дай бог ошибешься, то нет тебе прощения

4.03.2010 10:43
Странник

Стреляный воробей.
4 марта 2010 г.
10:22

не надо передергивать, никто "за все плохое на этом свете" на церковь не винит

...людям просто не нравится наличие в церквях прайс-листов, когда видишь прайс прям на стене у входа - так и подмывает спросить: "Цены указаны с НДС или нет?"

4.03.2010 10:44
Йожыг - Erinaceus europaeus

Горожанин 10:40 - да, конституцию вы не читали, наверное по комиксам изучали.
а фильм - лживый. мало того - призывает к продолжению геноцида русских.

4.03.2010 10:44
Другой Дядя Фёдор

Странник
4 марта 2010 г.
10:43
Ну вы то идя в церковь ищите там Бога или бабушек с прайсами? Вы уже с целью то определитесь!

4.03.2010 10:46
Товарищ Че

Чо опять разгоношились? Давно понятно, и в первую очередь это было понятно церковным иерархам, что управлять толпой фанатиков с промытыми мозгами, очень просто. Сказал фас-любого на части порвут. Эффект толпы страшное дело, а если это ещё и религиозная толпа.....Христианство всегда было религией воинствующей,и, если католическая церковь, в лице Иоанна Павла 2, принесла покаяние за деяния свои во времена святой инквизиции и прочих Крестовых походов, то православная церковь, так же как и присутствующие в данной новости комментаторы, проявляя поистине нехристианский гнев, продолжают упорствовать в праведности своих догм и деяний, всячески пытаясь пролезть во все сферы деятельности государства, а также личную жизнь и духовный мир граждан. А что сказано вашим пророком? Отдайте Богу богово, а кесарю кесарево! Говоря простыми словами:"Отзыньте, нафик!" Сколько можно уже? Со времён Антиохийского и Никейского соборов плодите лжепророков и лжехристов. Да воздастся вам всем по заслугам, в том месте где смола шкварчит и обслуга мохнатая и суетливая!

4.03.2010 10:47
Горожанин

2 Странник:
В чем проблема в церковных прайс-листах? Церковь - она на Земле находится, а не на Небе. Церковь должна как-то существовать. И вообще, если человек пользуется чьими-то услугами, разве он не должен за то заплатить. Вы же не будете внедрять забесплатно святой продукт автоматизации.

4.03.2010 10:48
Айвенго

Коммент мой потерли наверно из-за того,что сочли слово казуистика непонятным и бранным))))

4.03.2010 10:48
- гость -

SAM
4 марта 2010 г.
10:41
+ многа....
из единственного прошлогоднего опыта- свекровь пригласила батюшку на похороны к старенькому дедушке....зима, холодно, тут же ценник- 450 рублей...никто не спрашивал есть ли денежки, нет ли денежек...сразу озвучили и условия обговаривали только после оплаты.....изначально когда пытались просто узнать, что к чему и разговаривать никто не стал....было прямо сказано- а вот как решитесь, оплатите, батюшка с вами встретится и все обговорите....
свекровь, готовая на тот момент припасть к церкви напрочь отошла...и слава БОГУ)...

4.03.2010 10:49
- гость -

Другой Дядя Фёдор
4 марта 2010 г.
10:38

Да дворцы здесь вовсе нипричем! Причем сравнение во внутреннем убранстве. Не надо делать вид, что вы не поняли. Мало того, что вы не сами говорите, а приводите мнения других людей, так ваши последние высказывания напоминают отмашки типа "сам дурак"))

4.03.2010 10:50
- гость -

Горожанин
4 марта 2010 г.
10:47 2 Странник:
В чем проблема в церковных прайс-листах? Церковь - она на Земле находится, а не
на Небе. Церковь должна как-то существовать. И вообще, если человек пользуется
чьими-то услугами, разве он не должен за то заплатить. Вы же не будете внедрять
забесплатно святой продукт автоматизации

церковь должна существовать на пожертвования прихожан...добровольные...
ну и существовать и роскошничествовать- две большие разницы: авто, на которых ездят наши батюшки, дома в которых они живут, сами церкви из красного кирпича и с евроремонами внутри... скорее показывают второе

4.03.2010 10:50
Абориген

Вчера то ли на Рен-ТВ, то ли на Пятерке был сюжет про какой-то храм. Его пожарники закрыли нафиг - не соответствует пожарной безопасности! Я плакаль под столом )))) МЧС борется за наш разум. Бугогагыгыгыгыгы

4.03.2010 10:51
Горожанин

2 Йожиг: вот вам выдержка из конституции:
"Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

Где как раз и говорится о светском характере гос-ва. Вы бы извинились, Йожиг, за клеветничество.

4.03.2010 10:51
Veritas

- гость - 4 марта 2010 г. 10:27
Дело не только в бабушках, я человек неконфликтный и возможно это "написано у меня на лице", каждый раз, когда я прихожу в церковь (бывает это нечасто: пару раз за год) сотрудники, которые в ней работают грубо общаются, без той терпимости о которой вы пишите.
В Никольской церкви (лет 10 назад), когда я пришла после 19.00 (минут в 5 восьмого), мне в грубой форме заявили, что есть время работы церкви (с 7 утра до 7 вечера) и нечего в нерабочее время туда ломиться. Извините конечно, но я - нецерковный человек, откуда мне знать - когда ходить, а когда нет? Естественно после этого я там была всего один раз (когда женщина за прилавком крестилась и сдачу отсчитывала одновременно).
В Покровском соборе прошлым летом хотела заказать молебен за здравие (у знакомой мальчик выпал с третьего этажа и остался жив, но был весь переломан), так опять на мою просьбу подсказать как это делается, мне (прямо - де жа вю) с язвительностью было заявлено: "вы что, читать не умеете, вон на стене висит - там все написано".
Я теперь просто чувствую дискомфорт в церкви, так как каждый раз думаю, что меня за мое незнание будут отчитывать все кому не лень.

4.03.2010 10:51
Другой Дядя Фёдор

Горожанин
4 марта 2010 г.
10:47
Мне нравится мысль: Что это добровольные пожертвования. Хочешь - платишь. Не хочешь - не платишь.

Я - ничего не плачу.

4.03.2010 10:54
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
10:48
Могу ответить за Димитриевский храм - там точно не так. Приходите.

4.03.2010 10:54
- гость -

Другой Дядя Фёдор За пропаганду РПЦ на просторах интернета грехи отпускают ?

4.03.2010 10:54
Пасечник

Веру мы теряем оттого, что церковь не отстаивает интересы человека, своего прихожанина, и его духовного мира, а активно сотрудничает и соглашается с государством, которое этот мир разрушает и деформирует.

4.03.2010 10:55
ДДФ

Veritas
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
10:51
Есть расписание. Есть сайт altai.eparhia.ru. Есть телефоны храмов. Звоните!

4.03.2010 10:56
Другой Дядя Фёдор

Пасечник
4 марта 2010 г.
10:54
Примеры приведите.

4.03.2010 10:56
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
10:54
Шутка юмора?

4.03.2010 10:59
- гость -

а когда попы на бэхах и мерсах летают, причем поголовно на новых, живут в особняках, эта роскошь в писании как трактуется?

4.03.2010 10:59
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
10:59
Вы таких видели в Алтайском крае?

4.03.2010 11:00
Стреляный воробей

Товарищ Че вы не правы, потому что не знаете историю Церкви, а а ваши доказательства базирутся на обрывочных сведениях.Так что без хороших учебников по истории (они были до революции) и религиоведению не обойтись, да изучать предметы эти надо - душа же просит у всех комментаторов.

4.03.2010 11:01
Йожыг - Erinaceus europaeus

ДДФ 10:59 - да. они и на шабаш в горно-алтайск на меринах прикатывали.

4.03.2010 11:01
SAM

- гость -
4 марта 2010 г.
10:59

Очень просто, открываешь Библию читаешь про Христа, который ездил на осле (не путат ьс нашим патриархом со своей резиденцией и машиной явно не Ладой калиной со спец номерами и проблесковым маячком) и не имел имущества, но только тсссссс не дай бог скажешь такое в церкви, тебя тут же обвинят во всех грехах

4.03.2010 11:02
ДДФ

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
11:01
Имена, фотографии?

4.03.2010 11:03
ДДФ

SAM
4 марта 2010 г.
11:01
Да чего вы прыгаете с одного на другое? Вы живете в Алтайском храме. Значит ходите в Алтайские храмы. Общаетесь с алтайскими священниками.

4.03.2010 11:04
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
11:01
Имена, фотографии?

ну вот Йош, сдавай всех теперь, кто там к вам на шабаш приезжал...

4.03.2010 11:05
Горожанин

2 Йожиг:
По моему это и есть светское гос-во: никто меня за руку в церковь не тянет. Я прекрасно живу без походов туда. Мои расходы на церковь составляют ровно 0 рублей, 0 копеек. Моя жена в какой-то момент ощутила потребность в церкви - и пошла туда. Это ее желание и ее право. Если моего ребенка будут заставлять учить православие, я обращусь в суд на нарушение конституции, статьи 14. Это мои аргументы. Ваших аргументов я не услышал, только эмоции и голословные утвержения. Я свое общение никому не навязываю. Можете со мной не общаться.

4.03.2010 11:06
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
11:04
Это же интересно будет. Сенсация. СМИ такое любят. Было бы интересно почитать, посмотреть.

4.03.2010 11:09
СТРОП

Нет людей НЕВЕРУЮЩИХ, пусть он верит даже в ПРИРОДУ или СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ - ЦАРЬ ПРИРОДЫ. НО Вера и Церковь - разные понятия. Любая церковь создага ЛЮДЬМИ, пусть даже уверенными в СВОЕЙ ПРАВОТЕ, и именно церкви выясняют между собой - чья вера и чьи традиции лучше и святее. Так что если я искренне верю в БОГА, которого кто-то назовет РАЗУМНОЙ ПРИРОДОЙ, это не значит что я буду поддерживать ритуалы и соблюдать образ жизни придуманный одной из конфессий. Это моя вера и мои отношения с высшим разумом - БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

4.03.2010 11:10
Товарищ Че

Стреляный воробей
4 марта 2010 г.
11:00

Думайте что хотите. Я пользуюсь собственными знаниями и опытом, а не тем как попы святое писание интерпретируют. Если уж сам Иисус не смог двенадцати балбесам ума дать, то что про тех кто про Иисуса знает только понаслышке. Вот и получается, что слепые описывают глухим восход солнца на языке С++.

4.03.2010 11:10
- гость -

ДДФ
Вот неймется вам никак. Почему рядовые граждане, не близкие к церковным структурам должны что-то вам доказывать? Это вы докажите самую первую надобность - что церковь нужна человеку. А дальше уже и плясать можно.
И что вы такой наивный? Дыма без огня не бывает. И сообщения про мягко скажем неаскетичный образ жизни священнослужителей просто так, на ровном месте, не появились бы.

4.03.2010 11:11
- гость -

СТРОП
4 марта 2010 г.
11:09

опять +1000 000!

4.03.2010 11:12
ДДФ

Cube
4 марта 2010 г.
11:10
Согласен, что дыма без огня не бывает. Так во всех сферах жизни. Но когда вы идете в церковь, вы идете к Богу. Священник - посредник между вами и Богом. Молитва - средство общения с Богом. Храм - дом Божий.

4.03.2010 11:14
Суба

Священник - посредник между вами и Богом.
Молитва - средство общения с Богом. Храм - дом Божий.

да перестали быть нынешние церкви божьим храмом
ныне это просто магазины, торгующие свечками, рамками для авто и так далее...

4.03.2010 11:15
- гость -

вопрос - идет ли трудовой стаж священникам? начисляется ли им пенсия от государства? отчисляет ли от доходов налоги церковь? почему нет контрольно-кассовых машин в церковных лавках? и вообще - церковь юридическое лицо?

4.03.2010 11:16
SAM

ДДФ
4 марта 2010 г.
11:03

Я правильно понял рекламу "В алтайской епархии все хорошо, а у патриарха и других епархий все плохо" как то странна, не думал что наша епархия отделена от московского

4.03.2010 11:17
- гость -

странно видеть и слышать когда задают такой вопрос. Служитель церкви не есть бог, и не надо заменять бога служителями церкви. А у нас такое есть, к сожалению...(((

почему нет веры? почему её всё меньше и меньше? Просто живём в переходную эпоху, когда одни ценности сменяются другими. Сейчас на 1-м плане материальные ценности, а не духовные. Хочется каждый день кушать, пить, одеваться, жить в нормальной квартире или доме, а это всё деньги. Нет денег - ты чувствуешь себя ущербным... Замкнутый круг какой-то. Тебе всё меньше времени остаётся на духовное, а больше занимает материальное, чего у тебя нет.
Посмотришь на пожилых людей - они всё больше и больше тянутся к богу: ходят в церковь, молятся, посты соблюдают и т.д. Что ими движет? Ответ - страх, страх потерять всё это, что нажили (и духовное, и материальное), и оказаться в новой для себя, не изведанной ситуации: а есть ли там что-то? как там жить, и можно ли там жить вообще? Ведь этому никто не научит и не покажет, сам только можешь постичь на собственном опыте...

вера, она не в церкви, вера - она в голове!

4.03.2010 11:18
ДДФ

Про стаж - не знаю.
Пенсия - не знаю.
Налоги - не знаю.
Бухгалтерия, 1С-ка и всякие такие документы существуют.
При заключении договора на инет церковь - юридическое лицо.

4.03.2010 11:19
Соль

Вера это свойство духа. Так же как мускульная сила - свойство мускулатуры. Если человек хорошо кушает, тренирует свои мышцы, то они будут расти, укрепляться. Они будут на многое способны. Если человек не кушает или не тренируется, то он будет либо дистрофиком, либо тюфяком. Такой не способен забежать на 10й этаж или дать отпор обидчику.
А теперь ответьте на вопрос: как часто вы кормите и тренируете свой дух?

4.03.2010 11:19
ДДФ

SAM
4 марта 2010 г.
11:16
Я вам могу отвечать только за то, что сам вижу. Вы меня еще о президенте РФ спросите ))) А Патриарх мне нравится. Нравится то, как он общается со СМИ.

4.03.2010 11:21
ДДФ

Cуба
4 марта 2010 г.
11:18
Если потрудиться, можно везде грязь найти. Это как с сериалом "Школа". Вы в храм идете для чего? Какая цель?

4.03.2010 11:21
Veritas

Как я вижу, люди теряют веру не в Бога (в критической ситуации большинство его вспоминает), а в духовенство и в приближенных к церкви. Нельзя утверждать, что все священнослужители плохие, просто благодаря некоторым личностям (которые находятся далеко не на нижней ступени духовенства) в народе живут стереотипы, и это не вчера появилось, вспомните сказки "О попе и работнике его балде", "О том как поп работницу нанимал". Это такие же сформированные временем стереотипы как про милицию, врачей, учителей. Непонятно, почему именно сейчас настолько всколыхнулось море народного негодования, а не год - два назад...

4.03.2010 11:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:10 - ДДФ и Горожанин - люди с преобладанием "идеального" в мировоззрении.
они могут читать новости - осуждать разграбление природных ресурсов страны, жалобиться над новостями о больных детях которым надо денег на операции, осуждать берущих взятки.
с другой стороны им пофигу когда такого типчика избрали им в патриярхи, они нейтральны к тому что их иерарархи среднего звена более чем обеспеченные люди встроенные в систему госвласти, им пофигу на одобрение их рпц преступных действий правительства рф.

как объяснить этому контингенту, что деньги из вакуума не берутся?
что деньги на которые куплены мерины попов - это те самые деньги, которые уворованы у народа, и могли бы быть пущены на операции больным детям, на детсадики, на нормализацию правового поля в стране вообще?
им дадена установка, что деньги это зло. что власть - об бога.
и это рубит напрочь их и как граждан, и как людей с национальностью.
рубит их самость.
в итоге - рубит в них Творца.

я не могу только на уровне логики говорить с теми, кто оправдывает и не противится геноциду моего народа.

4.03.2010 11:23
SAM

Cуба
4 марта 2010 г.
11:18
"ныне это просто магазины, торгующие свечками, рамками для авто и так далее..." в точку
особенно умиляют все эти молитвы водителю чтобы бензин не кончился, молитва сисадмину чтобы сервак не упал, молитва кондуктору чтобы зайцев не было.
Хотя насколько я помню Христос дал только одну молитву "Отче наш", но только опять же тссссс

4.03.2010 11:23
Пасечник

Двух хороших православных батюшек, которых я знал (один на Севере, другой в Нске) - загнобила их собственная РПЦ - за то, что они людей любили больше, чем деньги. Один солдатам помогал в первую чеченскую, другой церковь строил на свои деньги. Не вписались они в систему этой большой финансовой корпорации на службе государства.

4.03.2010 11:24
SAM

ДДФ
4 марта 2010 г.
11:19

Согласен, патриарх хороший, но он хороший как политик, как председатель правления совета директоров ЗАО РПЦ, но не как священнослужитель

4.03.2010 11:29
Veritas

Я как-то слушала Кирилла, когда он еще не был патриархом, так он мне показался очень умным человеком и хорошим священнослужителем.

4.03.2010 11:30
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus Помню как то лет 14 назад попу в горного нисан патруль ремонтировал, вот думаю у вас там откуда народ столько в церкву натаскал ?

4.03.2010 11:32
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:30 - это такой здоровенный сарай? серебристого цвета?

4.03.2010 11:32
- гость -

Veritas, я тоже как-то видел воскресную передачу с Кириллом, когда он ещё не был патриархом, и рассуждал о том, что всё люди разные по материальному признаку. Только вот когда рождаешься и потом со временем умираешь, тебе материальное побоку...

4.03.2010 11:33
ДДФ

Пасечник
4 марта 2010 г.
11:23
Опять же, имена батюшек?

4.03.2010 11:35
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
11:28
Для чего нужны священники - http://azbyka.ru/tserkov/svyaschenniki/

4.03.2010 11:35
- гость -

можно вопрос LLA& при заключении договоров на инет епархия, как юридическое лицо (с ваших слов), как себя именует?

4.03.2010 11:37
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
11:35
Барнаульская епархия Русской Православной Церкви (юридич.лицо)
Абонент - Епископ Барнаульский и Алтайский Максим на основании устава.

4.03.2010 11:37
Константин

- Здесь важно понимать, что грех в Церкви не есть грех Церкви, а грех против церкви, - объясняет батюшка. - То есть это не сама по себе Церковь грешит, она свята, а люди, пусть даже и церковные.

т.е. получается со слов иерея Александра Абрашкина, бог должен быть в душе человека и не надо в церковь ходить и искать там его.
кормить толстых котов. на автомобили им скидываться. крестик в водичке помокал, слова заветные сказал, гони пятак. т.е. те кто в скитах разных молился за людей получается лохи.
Лев Толстой кстати отошел от церкви в своё время, по этим же соображениям.

4.03.2010 11:38
SAM

ДДФ
4 марта 2010 г.
11:33

Зря вы это спросили, сейчас ого-го сколько напишут. Но думаю вы сами понимаете, почему это не Церковь, а ЗАО РПЦ

4.03.2010 11:39
Суба

ДДФ
4 марта 2010 г.
11:35

Православие - весьма догматическая ветвь христианства. и священники нужны для того, что бы верующими управлять

4.03.2010 11:39
ДДФ

Константин
4 марта 2010 г.
11:37
Что же вы перевираете цитату? Приходите лично пообщайтесь с батюшкой.

4.03.2010 11:39
ДДФ

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:39
На чём основоны ваши выводы?

4.03.2010 11:39
Суба

Остров все смотрели лунгинский?
очень сильный фильм
очень

4.03.2010 11:40
Соль - Суба

Суба, ты застрял в ветхом завете, как и РПЦ. Читай мануал и не неси ересь:

Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли,_________ не в рукотворенных храмах живет_____________ и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.

1Кор.6:19 Не знаете ли, что ___тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа______, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Итак:
1) Храм Божий в виде здания был только в Иерусалиме во времена Ветхого завета. Эпоха Ветхого завета закончилась миссией Христа. Так что православные священники никогда не были посредниками. Пастырями наверное были. Пастырь это как тренер или учитель. Вот куда он учит, туда паства и идёт.

2) Православные церкви никогда и небыли Божьим храмом. Это просто здание, приспособленно для ритуалов. Просто что бы было удобно собираться. А вот во что это привратили человеческие традиции мы имеем возможность наблюдать. Толпа верующих может собраться хоть в чистом поле, хоть в тюремной камере, хоть у соседки дома. И это будет церквь. Как во времена апостолов:

Деян.2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

4.03.2010 11:40
ДДФ

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:39
Хороший фильм.

4.03.2010 11:43
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
11:42
Вы незрячий? Я же говорю - смотрел. Фильм хороший. Понравился. Вам нужна моя рецензия?

4.03.2010 11:45
Странник

Горожанин
4 марта 2010 г.
10:47

насчет того как она должна существовать выше уже сказал Гость 10:50
я придерживаюсь такого же мнения, ибо многие от чистого сердца и поболее бы пожертвовали чем указано в прайсе, но когда видишь кругом одни прайсы и, приходя в церковь видишь их же - напрашивается вопрос "А в чем отличие церкви от любого ООО, занимающегося оказанием услуг"

поэтому тут я с Задорновым согласен - мне для общения с Богом посредники не нужны , еще переврут чего

4.03.2010 11:47
- гость -

ДДФ Ваша точно нет. А предпочитаю рецензии независимых источников.

4.03.2010 11:51
Пасечник

ДДФ
4 марта 2010 г.
11:33
Ну про новосибирского батюшку, настоятеля Храма Пресвятой богородицы, прыгавшего с парашютом на полюс и устанавливавшего там крест, выходившего с аквалангом из подводной лодки вместе с матросами вы и сами должны знать (или у своего игумена спросите), а имя поморского батюшки вам ничего не скажет.
Или вы намекаете, что внутри РПЦ нет разборок и батюшки не испытвают пресс давления со стороны начальства? Вы же знаете насколько это жесткая и беспощадная система - лучше бы сами пару примеров привели, из нашей, алтйаской жизни.
А ЗАО - потому как закрытое (а как жи иначе, никого со стороны), акционерное (есть устойчивая группа получателей финансовых благ) общество (организация).

4.03.2010 11:53
ДДФ

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:44
Смысл каждый понимает по своему через призму собственного образования, опыта.
Фильм пересмотрю - выскажусь. Помню момент, про сапоги. Начало фильма нравится. Нравится духовный путь главного героя.

4.03.2010 11:56
ДДФ

Пасечник
4 марта 2010 г.
11:51
ИМХО это не прес давления со стороны начальства, а здравая критика. Вышестоящий учит нижестоящих по рангу.

4.03.2010 11:57
ДДФ

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:55
Церковь - живой организм. Вы мнение какого батюшки читали? Я читал положительные рецензии священников и верующих людей.

4.03.2010 11:59
- гость -

ДДФ Можете не пересматривать смысла уже нет, тут уже случай безнадёжный. Был у меня один знакомый, его "свидетели еговы" обработали . Очень на вас похож, по высказываниям, так же пытается на вопрос вопросом отвечать если что к учителю своему посылает как и вы к батюшке ......

4.03.2010 12:01
- гость -

выражаясь философскими терминами, мы с вами, уважаемые комментаторы, обсуждаем форму, а не содержание. А формы, как известно, бывают разные и не требуют обсуждения. Содержание же не изменно.

4.03.2010 12:03
Горожанин

2 Странник: Прайсы устанавливают минимальную цену, кто может побольше, тот и дает побольше. Я лично так и рассматриваю церковь, как заведение, оказывающие психологические услуги тому, кто этого хочет. Видеть большее в церкви я не собираюсь. Возможно по этому меня и не напрягают ценники. Я не плачу денег в церковь, поэтому мне просто фиолетово, на чем ездят служители церкви. Если бы я ходил в церковь и платил бы там деньги, то я бы в первую очерь смотрел не на их авто, а на то, насколько они мне помогли в психологическом плане. Я - конструктивист, а не идеалист, как тут меня обвиняют. Если есть результат за приемлимую цену, то и хорошо.

4.03.2010 12:04
ДДФ

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
12:01
Почитайте устав Церкви - раздел XV. Имущество и средства - http://www.mospat.ru/ru/documents/ustav/xv/

4.03.2010 12:04
<Гость>

- гость - 4 марта 2010 г.11:15 насчет Юр лица не знаю,но то что Церковь освобождена (во всяком случае это было года 3 назад) от уплаты таможенных пошлин на спиртное и табачные изделия это факт, а насчет потери веры, могу высказать ИМХО, что Православие в нашей стране очень сильно мутировало и многое переняло от язычества, и современный человек наоборот уходит от Монотеизма (букв. «единобожие» — от греч. &#956;&#972;&#957;&#959;&#962;, «один» и греч. &#952;&#949;&#972;&#962;, «бог») — религиозное представление и учение о Едином Боге )к Политеизму то есть к язычеству, это четко прослеживается в интернет культуре

4.03.2010 12:05
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
12:04
Сколько вы считаете нужным слушать человека? Мне обычно хватает месяца-двух.

4.03.2010 12:10
Горожанин

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
11:21

Уважаемый, повзрослейте, пожалуйста. Окружающие вас люди - они сложнее, чем кажутся, уверяю вас. Вы начитались штампов в книжках и развешиваете их направо и налево. Какой в этом смысл? Вы лепите мертвые (статичные) ярлыки на живых (меняющихся) людей. Это неконструктивно.

4.03.2010 12:12
- гость -

веру убили почти тысячу лет назад, когда крестили Русь насильно

4.03.2010 12:28
Ева

Человек без веры - мертвец! Человеку всегда надо во что-то верить(во что верить, это личное дело каждого). Без веры человек теряет ориентиры

4.03.2010 12:32
- гость -

Ева Самое главное чтобы человек не попутал веру с религией.

4.03.2010 12:36
Оля

за что бог детей наказывает, за грехи родителей...
вот с этим никада не соглашусь...дети невинны...

4.03.2010 12:38
- гость -

Оля Для церкви нужно чтоб человек рождался во грехе иначе могут быть безгрешные. И как им тогда навязывать религию ?

4.03.2010 12:39
Йожыг - Erinaceus europaeus

Горожанин 12:10 - именование человека Творцом - это "статичный ярлык"?

4.03.2010 12:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

Оля 12:36 - ваши проблемы. верить, не верить...
Законам Природы, таким как Карме (то, к чему через днк подкрадывается щасошняя наука) - ваша вера пофиг.
эти законы есть, и это - объективная реальность.

4.03.2010 12:43
ДДФ

==="Почему мы лжем?"===

28 февраля в молодежном клубе при Знаменском приходе г. Новосибирск было неожиданно многолюдно. В круглом столе "Почему мы лжем?" участвовало около полусотни молодых людей. В качестве экспертов и главных докладчиков на круглом столе выступили Сергей Вихарев, полиграфолог (специалист по работе с детекторами лжи) и преподаватель кафедры психологи НГТУ и Дмитрий Смышляев, бывший продавец компании Эльдорадо. Ниже приводятся в более менее систематизированном виде приводятся мысли, прозвучавшие в дискуссиях и докладах.

Какая бывает неправда?

Можно выделить три вида лжи: невольная, вынужденная и сознательная. Примером невольный лжи может служить случай происшедший с протоиереем Александром Шмеманом. На вопрос приехавшей к нему беседы женщины, читал ли он ее письмо, отец Александр "на автомате" ответил "да, пробежал глазами". Через минуту гостья обнаружило свое нераспечатанное письмо на его столе. К вынужденной лжи человек прибегает по давлением обстоятельств , внутренне не желая ее.

Так почему же мы лжем?

Исследование психологов показывают, что мотивы лжи различаются в зависимости от адаптированности человека к жизни в обществе. Люди с высоким уровнем социальной адаптированности обычно лгут, чтобы достичь своих целей (ложь выступает элементом манипуляции и позволяет быть "более убедительным", с низким уровнем -защитить свое "я", не упасть в чужих глазах.

Когда можно врать?

На ложь, лукавство, неискренность в нашем обществе толкает светский этикет, карьерные соображения, нормы рабочего коллектива, интересы компании. Вместе с тем это не снимает с нас ответственность - "всякая неправда есть грех", говорит Св. Писание. Действительно, оглашение правды в некоторых случаях может привести к еще большому греху. Один из русских патриархов на вопрос западного журналиста о притеснении религии в Советском союзе ответил, что "никаких гонений на Церковь не существует". Сказать правду в этом случае означало спровоцировать новый виток гонений. Авва Дорофей по этому поводу писал: "когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто .., но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все-таки получит".(Душеполезные поучения)

Она выворачивает тело

Это действительно так. У человека сказавшего ложь повышается кровяное давление, учащается пульс, обостряется потовыделение. Душу выворачивает еще сильней+ Христианская аскетика говорит, что порой не столь страшен сам грех, сколько страшна зарождающаяся от него привычка. Даже вынужденная не желаемая "малая" ложь формирует привычку говорить неправду. На обмане далеко не уедешь, он рано или поздно раскроется, приводя к разрушению хороших отношений. Человеку, который часто лжет, начинает подозревать и других в нечестности и неискренности и через это обрекает себя на внутреннее одиночество и неспособность к глубинному, от сердца к сердцу общению. Если человек лжет, чтобы оправдать свою вину, он лишает себя Богом данного ему шанса исправиться. Ведь лишь мужественное принятие ответственности за совершенное позволяет искоренить свой недостаток.

Западная цивилизация-общество манипуляторов?

Продолжение следует

4.03.2010 12:44
Оля

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
12:41

я не сказала, что не верю...верю , что что-то есть ..сила...энергия...
но в библию и церковь сомнительно

4.03.2010 12:54
горожанка

А я люблю иногда прийти в церковь (когда рядом жила - в Никольский храм) и посидеть там и подумать. Правда в середине дня, когда службы нет. И мне от этого хорошо. Пыталась на службы ходить, но эти бесконечные поклоны и осенения себя крестом - я исполняла, как все, но внутри при этом ощущала некую неловкость, будто я роль какую-то бездарно играю. Но склонна думать, что это мой личный деффект (недоразвитие, нравственная глухота, может быть, греховность, не знаю)Но вот сами слова службы мне внятны, и они меня волнуют и делают лучше.
Но вот, что мне любопытно: вы, бескомпромиссные такие комментаторы, задающие вопросы, которые, я подозреваю, задавались на протяжении всей истории церкви, вас не смущает, что в Бога верили люди огромного образования и интеллекта (ну, навскидку, Флоренский, Бердяев, Ильин, или хоть Леонид Леонов -"Пирамиду" его почитайте, к примеру...), и, что ж, полагаете, они всего того, о чем вы тут, не видели? Вас это не наталакивает это на мысль, что не все столь однозначно?

4.03.2010 12:58
Горожанин

Йожыг, конечно же это ярлык. Вы (или кто-то другой, кого вы прочитали в книжках) имеете у себя понятие Творца. И навешиваете или лишаете свое субъективное понятие на других, причем совершенно незнакомых вам людей. А у меня понятие Творца другое. Более того, это понятие центральное в моей системе ценностей. И поэтому мне просто смешно, когда меня обвиняют в том, что я лишаюсь функции Творца. Т.е. ваше обвинение - пустое голословие, не дающее этому миру никакой дополнительной ценности.

4.03.2010 13:02
- гость -

Горожанин Не сотвори себе кумира.

4.03.2010 13:04
Горожанин

"ДДФ и Горожанин - люди с преобладанием "идеального" в мировоззрении."
еще Йожыгу: Вы меня катологизировали (т.е. навешали ярлыки) и успокоились. Теперь вам стало все понятно и вы наделали каких-то выводов ("они не противятся геноциду", "они верят, что власть от бога" и т.д.), не имеющих к жизни никого отношения. И после этого, после того, как вы в незнакомых вам людей с легкостью бросаетесь нечистотами, вы удивляетесь и возмущаетесь, что кто-то там вас банит. Вы не уважаете собеседников, почему вы думаете, что вас должны уважать?

4.03.2010 13:09
Горожанин

Давайте, Йожыг, вешайте на меня еще один ярлык, типа, "он неадекватный, чё с ним разговаривать" и идите со спокойным сердцем уже работать.

4.03.2010 13:10
- гость -

"Почему мы теряем веру?" ответ прост: потому что все больше народа понимает что церковь это лажа.

4.03.2010 13:13
Посвященный

Вчера, говорят, на епархиальном собрании епископ приказал вывести из зала человека из села даже не возражение, а за попытку оббъяснить,какую-то ситуацию в отношении своего священника, на которого епископ Максим нападал. Конечно, нашлись из числа духовенства не постыдившиеся вскочить с мест и броситься в указанном направлении. А человек, делегат этого собрания, в драку не ввязался. Просто сказал: "Позор!" и вышел из храма - там сие собрание проходило. Он храм осквернять дракой не стал, как с позволения сказать, батюшки были готовы. Никто не вступился и не протестовал. Факт, который говорит о том, что всю систему епископата в нашей Церкви надо пересмотреть. Они себе так много позволяют, потому что сознательноверующих мало, Да подобным владыке Максиму и не надо, чтобы такие были. Отсюда, грубость и хамство в храмах работающих там.

4.03.2010 13:14
- гость -

Горожанин А что вы тут делаете и что пытаетесь донести людям ?

4.03.2010 13:18
Горожанин

- гость -
4 марта 2010 г.
13:14
Я тут делаю то же, что и все: Высказал свою точку зрения по поводу Церкви и по поводу автомобилей церковных служителей. И аргументированно пытаюсь защитить ее. А вы что тут делаете?

4.03.2010 13:21
- гость -

Горожанин А я высказываю своё мнение по поводу распространения религиозных учений в обществе особенно в школах.

4.03.2010 13:23
Оля

Горожанин
4 марта 2010 г.
13:09

да успокойтесь уже...вот заводной

4.03.2010 13:24
Горожанин

А какое тут может быть мнение? Обязательное распространение религиозных учений в школе является противозаконным.

4.03.2010 13:26
- гость -

Оля Не успокоится он. Обратите внимание как ведут себя старушки с книжками и брошюрками религиозными в общественных местах. От них отворачиваются, их посылают, но они продолжают ко всем приставать и пытаться доказать что вера это всё и т.д. так же и тут. Из 100 человек всегда найдётся один кто заинтересуется. Так и тут.

4.03.2010 13:28
- гость -

Горожанин А попытки ввести в школе "историю религии" ?

4.03.2010 13:30
Оля

Горожанин
4 марта 2010 г.
13:24

перечитала ваши комментарии ...чушь несете...
Церковь - это коммерция!!!

4.03.2010 13:34
- гость -

Vtritas и ей подобым. Несколько раз наблюдал такую картину: На нехилой машине подъезжает к церкви, паркует так, что мешает всем, одета - будто с ооблазняет кого=то. входит в церковь будто одолжение делает и еще удивляется, что на встречу к ней никто не кинулся и не восторгается её приходом.Узнали себя? Молитва- это работа души и к ней необходимо подготовиться как внутрене так и внешне.

4.03.2010 13:37
Стреляный ворбей

С брошюрками так называемого религиозного содержания к прохожим, а также в транспорте пристают представители не традиционных для России конфессий, часто и нехристианских, как иеговисты. Это хорошо, что от них отворачиваются. А история религии, как всякая история, пытающаяся что- то изложить в определенной системе, вещь очень полезная. И нужная. Сами посудите по количеству сегодняшних комментариев.

4.03.2010 13:44
- гость -

Стреляный ворбей Был у меня в школе учитель истории закоренелый коммунист, догадываетесь как он относился к истории кпсс и т.д. ? И как вы думаете если в школе будут преподавать историю религии и преподаватель будет провославный или ещё из какой секты ?

4.03.2010 14:11
ДДФ

Ну наконец-то началась конструктивная дискуссия!

4.03.2010 14:14
Горожанин

"Горожанин А попытки ввести в школе "историю религии" ?"
Если это будет факультатив, то пожалуйста. Если обязательное - то, пожалуй, против. И степень моего "против" зависит от содержания этого курса. Особенно я буду против, если этот курс будут читать служители церкви.

4.03.2010 14:14
ДДФ

Посвященный
4 марта 2010 г.
13:13
Если вы тот самый человек, то почитайте доклад Епископа Барнаульского и Алтайского Максима на Епархиальном собрании - и всё поймете.

4.03.2010 14:15
ДДФ

http://altai.eparhia.ru/episkop/speech/sobranie_2010/ - ссылка на него.

4.03.2010 14:17
Копетан Очевидность

а я пока читал - уверовал

4.03.2010 14:23
- гость -

А попытки ввести в школе "историю религии" ?"
А это будут решать родители, родители нашей сколы двумя руками за

4.03.2010 14:25
Йожыг - Erinaceus europaeus

Горожанин 13:04 - слово по природе своей ярлык, символ. да ещё образованная конгломерацией букв, то есть ещё более абстрактных символов. то есть любой обмен мыслями возможен только посредством их словестного выражения, а значит по сути очерчивания, некоего упрощения.
так что я на вас не в обиде ))

4.03.2010 14:27
- гость -

И как вы думаете если в
школе будут преподавать историю религии и преподаватель будет провославный или
ещё из какой секты ?

Уже сто раз писали, что преподавать эту дисциплину будут учителя школы, прошедшие переподготовку. Поучили бы сначала "матчасть", а потом лезли комментировать. А то услышали краем уха где-то что-то , не разобрались, и орать сразу

4.03.2010 14:27
ДДФ

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
14:25
Слово — центральная единица языка. Это основная номинативная и когнитивная единица языка, служащая для именования и сообщения о предметах, признаках, процессах и отношениях. Слово представляет собой структурно-семантическую двустороннюю единицу языка, обладающую формой (планом выражения) и значением (планом содержания). Слово является выражением и проявлением мысли.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Слово - всё со ссылками на научные источники.

4.03.2010 14:32
Горожанин

Йожыг, нет ничего обидного в слове "ярлык". Важно, насколько адекватные выводы получаются в результате использования того или иного понятия. Если вы назовете меня довольно объективным понятием "человек" - то вы можете сделать ряд выводов, близких к реальности. Если вы используете очень субъективные метафизические понятия "Творец", то вы очень рискуете получить очень неадекватные выводы. Хотя мне, конечно же, все равно, какие выводы вы сделаете обо мне, ведь моя шкала ценностей у меня внутри (ибо, Бог во мне, как и в других).

4.03.2010 14:33
tomica

Странно,почему в разговоре с премьером высокопоставленный чиновник от РПЦ чуть ли не требует от государства финансирования восстановления православных храмов (вроде не хватает места верующим в уже имеющихся),постянно слышны претензии РПЦ на возвращение им "отнятой" у них недвижимости,и тут же "все прогрессивное человечество" сетует на потерю веры человеком,т.н. на уменьшение количества веруюших. С доходами туговато то что ли стало? Так кризис же... счас ,по заверениям партии и правительства,кризис победим с помощью модернизации и нанотехнологий,и бедут все о'кей. А там еще Олимпиада в Сочи скоро,сколько объектов освящать нужно будет ... так что успокойтесь ,господа чиновники о РПЦ, будут вам еще счастье ...
P.S. А веру люди не теряют,просто они стали больше думать,во что именно они верят...

4.03.2010 14:36
- гость -

14:27 Посоветовал бы вам "матчасть" поучить, особенно кто работает в школе и других организациях.

4.03.2010 14:37
- гость -

tomica А я вот верю в светлое будущее

4.03.2010 14:44
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
14:36
Чему вы хотите меня научить? Я и так уже филолог.

4.03.2010 14:45
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
14:27
извините, не понял, что пишите не мне.

4.03.2010 14:46
ДДФ

- гость -
4 марта 2010 г.
14:36
предыдущее было для вас

4.03.2010 15:02
Йожыг - Erinaceus europaeus

Горожанин 14:32 - для меня что-то подобное дошло тогда, когда я в школе читал воззвание сталина в начале вов. в титле было написано "Братья и сёстры"... вот эта буква "ё" мне и вставила, в связке с тем, что я точно тогда выяснил, что сталин год обучался у иезуитов. то есть отношение к Слову у него было серьёзное, не сказать - как к святому.
а потом я узнаю, как резали первые христиане русский алфавит (к слову - их было как минимум 4), как язык испохабили, как книги пережгли.
в то же время я вижу, как в Болгарии относятся к Слову, к Букве, к своему родному языку вообще. как к чему-то сакральному, что позволило народу физически выжить в бойнях, которые пали на его голову.

Слово "Творец" - тоже из этой же темы.
в самом общем виде наверное это понятие совпадает у всех здравых людей.
Творец - как Свобода. неотъемлемая свобода выбора. свобода созидания.
поэтому когда большинство народонаселения - начиная от ссср-ских номенклатурщиков, и заканчивая фактически младенцами - начинают веровать в некоего Иешуа, да ещё включаться в структуру некоей организации рпц, которая есть сложно структурированная политическая сила со своими как краткосрочными, так и стратегическими интересами - я понимаю, что этот конгломерат просто так не развести, что он сам себя завёл в полный тупик. по крайней мере в том виде, как это сформировалось в россиянии, с не столько верой в Иешуа, сколько в Марию. тут я в нюансы вдаваться не хочу. просто хочу констатировать что рпц со своей ролью в обществе русских не справилось, опорой даже большевистской государственности не стала даже с тем ресурсом "веры", который был даже у Ник2.
рпц как структура изжила себя, хотя положительного для русских изначально не несла.
а в последнее время приобрела черты откровенной агрессивности и наглости.
так что если не будет кардинального её очищения и преображения - то ей в реале русских не место.
с формальным определением её как врага русских.

4.03.2010 15:16
Копетан Очевидность

Йожыг - Erinaceus europaeu
уверуй

4.03.2010 15:19
Йожыг - Erinaceus europaeus

я и так верю. ))

4.03.2010 15:36
Суба

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
15:19

верить - мало
надо знать

4.03.2010 15:40
Йожыг - Erinaceus europaeus

Суба, ну я же не сказал, во что верю.

4.03.2010 15:46
Суба

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
15:40

а это уже второй вопрос
а по сабжу..тупо верить... как-то жутковато это
слепая вера не очень приятная штука

4.03.2010 15:47
Горожанин

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
15:02

Не могу сказать, что кристально чисто понял логические связи в этом посте. Например, я не совсем понял, как современная РПЦ и вера в Иисуса препятствует свободе созидания своих прихожан?

4.03.2010 15:50
Горожанин

Кстати, много писателей изучали этот вопрос: а нужна ли Свобода большинству людей? И не только писатели, философы-психологи тоже. Эрих Фромм, кажется сильно изучал этот вопрос.... Стоит ли ставить в центр зрения понятние Свободы, которая не понятно нужна ли людям?

4.03.2010 15:57
Геноссе Хайнц

Верю в ВДВ,Россию и русский народ.

4.03.2010 16:19
Йожыг - Erinaceus europaeus

повтор:
Горожанин 15:47 - ок, давайте перейдём к конкретике.
вот есть тема про рпц и её место в современном россиянском обществе.
если бы присутствующие здесь поборники христианства хотели свободного созидания, то это они должны были быть заинтересованы в плодотворном дискусе, это они обязаны были бы желать выслушать противоположное мнение.
что же мы видим?
мородёр блочит Субу - человека, который сбалансирован в этом вопросе, ясно и неагрессивно излагает свою позицию, и вообще весь такой миролюбивый и корректный.
а христиане скромно молчат - демонстрируют непротивление или ещё чего, что мне претит.
вот такой вот нелицеприятный реал.
и поведение ваше мне не нравится.

4.03.2010 16:21
Копетан Очевидность

Йожыг - Erinaceus europaeus
4 марта 2010 г.
16:19
ни ево одново это анафема от амика

4.03.2010 16:22
Горожанин

И Субу и вас банят за то, что вы бездоказательно негативно ругаете как отдельных людей, так и отдельные организации. Уважать нужно окружающих людей, даже если с ними не согласен.
На протяжении всего 20-го века людям пытались насильно втолкнуть какие-то идеи. В результате - многие человеческие жертвы... Люди - разные. Кто-то ловит кайф от богопододного Творения, кто-то - от христианского сострадания. Почему вы решили, что всех людей нужно обязательно заставлять свободно созидать? Почему вы говорите за весь русский народ? ("то ей в реале
русских не место."
Чем конкретно вам не нравится мое поведение?

4.03.2010 16:22
Стреляный воробей

Геноссе, для жизни маловато.Это понимают комментаторы, поэтому и спорят при полной несовместимости мировозхрений и идеологияеских ориентиров.

4.03.2010 16:33
Копетан Очевидность

Суба
4 марта 2010 г.
16:30
достигается кашерность

4.03.2010 16:39
Копетан Очевидность

чото там было только что про ин спорус рожданус веритус

4.03.2010 16:40
Копетан Очевидность

вот у меня вопрося - иудей что тоже сотрете?

4.03.2010 16:44
Копетан Очевидность

то есть написать я -провославный можно
а написать я - мусульманин нельзя?

4.03.2010 16:58
MОДЕРАТОР

Ежик на 24ч

4.03.2010 17:13
- гость -

тема умерла

4.03.2010 17:33
Копетан Очевидность

аминь!

4.03.2010 18:59
Джyбадзе

воистину аминь!

4.03.2010 22:53
vkarpov

классика жанра ёпа. ну и камменты рулят б/п.