России разрешили использовать «Байконур» до 2050 года

03 марта 2010, 18:10, ИА Амител

Нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) одобрила законопроект "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".Байконур

Этим соглашением срок аренды Россией комплекса "Байконур" продлевается до 2050 года. Предусматривается также разработка и создание на космодроме Байконур ракетно-космического комплекса "Байтерек", - сообщает сегодня, 3 марта, ИТАР-ТАСС.

В заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности отмечается, что документ "признает важность модернизации инфраструктуры космодрома Байконур и сохранение его исторически значимых объектов". Кроме того, "казахстанские и российские специалисты и организации будут на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов".

Казахстан и Россия в рамках данного соглашения рассматривают необходимость проведения совместных работ по обеспечению экологической безопасности и решению проблем охраны окружающей среды, связанных с осуществлением ракетно-космической деятельности.

Иллюстративное фото с сайта festival.1september.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров