В Сибири намерены вплотную заняться решением демографических проблем

04 марта 2010, 07:12, ИА Амител

"Решение демографических проблем – необходимое условие устойчивого развития сибирских регионов", – считает заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда. Об этом заместитель полпреда сказала накануне в Томске, открывая пленарное заседание Общественного Совета Сибирского федерального округа. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

В повестке работы заседания – демографические проблемы Сибири и вопросы подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Развитие демографической ситуации в стране в последние несколько лет находится под пристальным вниманием Президента Российской Федерации. В посланиях главы государства поставлены задачи по укреплению институтов семьи, материнства и детства", – отметила заместитель полпреда, сопредседатель Общественного Совета. В 2007 году утверждена Концепция демографической политики на период до 2025 года. Особое внимание на государственном уровне уделяется укреплению института молодой семьи. Усилена поддержка семей с детьми, расширяются гарантии работникам, связанные с выполнением ими семейных обязанностей. Предпринимаемые меры сформировали положительные тенденции. Так, в Сибирском федеральном округе рождаемость практически во всех регионах превышает общероссийскую, а в 2009 году в Сибири сложился естественный прирост населения.
Заместитель полпреда подчеркнула, что в работе по решению демографических проблем значительную роль могут сыграть структуры гражданского общества. "В регионах округа есть достойные примеры того, как некоммерческие организации при поддержке органов власти реализуют программы помощи детям-сиротам, семьям с детьми-инвалидами, а также неполным и неблагополучным семьям"
, – сказала Любовь Бурда.

Участники заседания обсудили опыт и дальнейшие планы участия общественных и благотворительных организаций в работе по пропаганде здорового образа жизни, нравственному воспитанию молодежи.
Члены Общественного Совета Сибирского федерального округа также рассмотрели вопросы поддержки участников Великой Отечественной войны и подготовки к 65-летию Победы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров