Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Семьи с доходом 5 тыс. руб. на человека не имеют шансов купить хотя бы одну квартиру за всю жизнь

, ИА "Амител"

Плохое состояние и несправедливое распределение жилищного фонда России является одной из главных социально-экономических проблем страны, приведших к демографическому кризису, — отмечают в Аналитическом Центре ГдеЭтотДом.РУ.  "Нехватка качественного жилья приводит к разводам в молодых семьях, к отказу от рождения детей, многочисленным конфликтам и бытовым преступлениям. Так по результатам опросов проведенных ВЦИОМ причиной 41% разводов в стране являются именно плохие жилищные условия. Поговорка «с милым рай и в шалаше» в реальности работает недолго", — говорится в пресс-релизе компании, направленном в редакцию ИА "Амител".

Отмечается также, что россияне живут в крайне стесненных по цивилизованным меркам условиях. По данным Аналитического Центра ГдеЭтотДом.РУ, в России на одного человека приходится только 22 кв. м жилья. В развитых странах в два-три раза больше. Например, в Швеции обеспеченность жильем составляет 45 кв. м на человека, в США – 65 кв. м. В России 64% жилых помещений состоят из 3-х и менее комнат.  В Германии  — только 8%, а в США и вовсе 1,5%.

Жилищная проблема была бы не столь остра, если бы не сопровождалась еще и огромным расслоением населения по уровню доходов, что ограничивает большую часть населения в возможности хоть как-то улучшить жилищные условия. Уровень доходов 10% самых богатых граждан в стране превышает уровень доходов 10% самых бедных в 17 раз.  В Швеции подобная разница доходов является всего лишь шестикратной, в соседней Белоруссии – также шестикратной.

"По жилищным условиям, расслоение не столь вопиющее. Впрочем, ситуация была бы более катастрофичной, если бы не бесплатная приватизация, в результате которой и бедные и богатые семьи получили в собственность жилье. Но все же, в богатых семьях в России на одного человека приходиться 1,5-2 раза больше квадратных метров, чем в бедных.  Из бедных домохозяйств по данным Росстата хорошими и отличными жилищными условиями могут похвастаться только 27% , в то время как среди богатых довольных своим жильем уже 47%. Разделяет богатых и бедных не только  уровень удовлетворенности или площадь жилья, но и его качество. Так жилье бедных семей только на 58% обеспечено телефонами, на 83% централизованным водоснабжением холодной водой и на 73% — горячей водой,  на 87% — центральным отоплением. В жилье богатых семей обеспеченность коммуникациями на 10%-15% выше", — отмечают в Аналитическом Центре ГдеЭтотДом.РУ. 

Отмечается при этом, что при текущих темпах строительства жилья в стране - в 60 млн. кв. м в год — потребуется 50 лет, чтобы достичь «шведского» уровня обеспеченности жильем и это без учета старения и выбывания, ранее построенного жилого фонда. С учетом же необходимости расселения, устаревающего жилищного фонда может не хватить и века, чтобы начать жить как в Швеции.

Но даже при повышении темпов строительства до китайского уровня за счет реформы и стимулирования строительной отрасли – т.е. до 1 кв. м на человека в год  (140 млн. кв. м  в целом по стране) жилищная проблема будет оставаться острой из-за высокого уровня расслоения доходов населения.

"Российское общество поделено на два мира – благополучный малочисленный верх и многочисленный бедный низ.  В первой группе — около миллиона домохозяйств, которые имеют такие ежегодные доходы, что могут покупать по одной «средней» российской квартире в год. Благо они имеют иные способы потратить деньги – на загородные коттеджи, зарубежную недвижимость, акции и инвестиции, предметы роскоши и многие другие удовольствия.  Иначе бы из около 700 тысяч жилых помещений строящихся в стране в год, остальным слоям населения не досталось бы ничего", — отмечают в  Аналитическом Центре ГдеЭтотДом.РУ. 

Вторая группа населения,  составляющая около 10 миллионов домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума (5000 рублей на члена семьи) не имеет никаких шансов купить хотя бы одну квартиру за всю жизнь.  И как не прискорбно, в эту группу чаще всего входят та часть общества от которой зависит демографическое воспроизводство населения в стране – молодые и многодетные семьи.  Им остается надеяться только на государственную помощь.

По словам руководителя Аналитического Центра ГдеЭтотДом.РУ Александра Пыпина, сегодня в очереди на жилье в стране стоит около 2,5 млн. семей и сокращается эта очередь крайне медленно – на 5% в год. Даже если в очередь не будут вставать новые семьи, для решения жилищной проблемы бедных семей государству потребуется 20 лет.

 Особенно остро проблема улучшения жилищных условий стоит перед многодетными семьями. Если из обычных семей только каждая 20-ая нуждается по государственным социальным стандартам в улучшении жилищных условий, то среди многодетных семей – каждая шестая. Всего их в очереди  стоит около 130 тысяч.  Молодых семей в очереди – около 300 тысяч.

В целом, жилищная помощь государства пока частично спасает только от окончательного социально-жилищного расслоения и начала «фавелизации» российских городов. Обостряется ситуация и тем, что государство в значительной степени сосредоточено на жилищной поддержке тех, кто служит ему, защищает экономическую и физическую безопасность политической и властной элиты, стабильность существующего строя, обслуживает личные интересы чиновников.  В результате сотрудники силовых ведомств, чиновники, судьи и иные государственные служащие, далеко не все из которых живут в столь же неудовлетворительных условиях и имеют столь же низкие доходы, как многодетные или бедные семьи, стремительно и в первую очередь улучшают свои жилищные условия, — резюмируют в аналитическом агентстве.

в новости использована иллюстрация с сайта gidepark.ru


Комментарии

4.03.2010 10:12
- гость -

И чо?
констатация фактов да и только.
Что делать то теперь?

4.03.2010 10:12
- гость -

"Семьи с доходом 5 тыс. руб. на человека не имеют шансов купить хотя бы одну квартиру за всю жизнь" какие глубокомысленные выводы ...

4.03.2010 10:13
Evgtm

> Уровень доходов 10% самых богатых граждан в стране превышает уровень доходов 10% самых бедных в 17 раз

Есть у меня сомнения в порядке расхождения, я думаю, что не в 17 раз, а как минимум в 10000 раз

4.03.2010 10:15
Dim

да уж...

4.03.2010 10:20
- гость -

Evgtm

Они же смотрят по российским декларациям

4.03.2010 10:20
- гость -

"в России на одного человека приходится только 22 кв. м жилья"??
это как посчитали? а кто в комуналках по 4 человека живёт на 20 квадратах, а бомжы у которых 0 кв?

4.03.2010 10:22
- гость -

Жопа полная - итак ясно

4.03.2010 10:22
Вова Какашкин

Швеции подобная разница доходов является всего лишь шестикратной, в соседней Белоруссии – также шестикратной - это понятно, потому что в Швеции нет бедных, а в Белорусии нет богатых

4.03.2010 10:25
Вова Какашкин

Какие то детсадовские рассуждения... Естественно у богатых и состоятельных жилищные условия лучше, нежели у бедноы. Странно было бы, если было наоборот

4.03.2010 10:25
- гость -

"Семьи с доходом 5 тыс. руб. на человека не имеют шансов купить хотя бы
одну квартиру за всю жизнь"
семьи с доходом и в 10 000 тоже не могут квартиру купить

4.03.2010 10:27
серый

и чего это мы теряем веру ))))))))) что заняться типо больше нечем

4.03.2010 10:27
- гость -

пустой треп и никаких действий, все как было так и останется!

4.03.2010 10:29
нет совку!

Если ты не инвалид и не престарелый,то зачем работать за 5 тысяч?!Надо повышать свой доход,а не смотреть на доходы богачей.Глядишь и накопишь на что.

4.03.2010 10:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

а попы ничё так, живут.

4.03.2010 10:30
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
10:22

не трожь белоруссов - съезди сначала глянь как они живут, уж получше нашего
а потому что там не дали разворовать предприятия, и их трактора и их МАЗы, БЕЛАЗы, да даже их холодильники пользуются стабильным спросом у нас - ибо мы все свое разворовали и развалили

4.03.2010 10:33
- гость -

хех, вчера квитанцию принесли (квартира трешка) 4000 рублей за месяц, из них вода горячая и отопление 2800 - какие там квартиры купить получая 5000 - на них имея то квартиру и то не выживешь

4.03.2010 10:33
ooops

Действительно - констатация фактов! Продолжили бы статью, написав о том, занимается ли кто-нибудь (гос-во, частные инвесторы) решением этого вопроса и какими способами. Депутаты, которых мы содержим на свои налоги, вообще что-то в думе обсуждают? Или им это не интересно - ведь все при жилье и постоянной з/п? И вот я думаю: то ли действительно з/п низкая у нас в стране, то ли жилье дорогое, то ли ипотечные условия никуда не годные? Кто же все-таки виноват и что делать? Жизнь то проходит, а ты пашешь-пашешь, чтобы с голоду не умереть. Я хочу в идеале 2-з ребятишек, но в настоящий момент не могу позволить себе и такую роскошь, как одного!

4.03.2010 10:35
- гость -

дык это... программа нужна: бесплатное жилье! давать как раньше, за 15 лет работы на госслужбе (чиновники тоже люди) да! и национализировать (передать в гос собственность) ВСЕ наши естественные монополии)))

4.03.2010 10:45
нет совку!

Буратина 10:30
Белорусский товар неплохо продается в России только потому,что он не облагается различными российскими драконовскими ввозными пошлинами.Если же убрать эти пошлины на товары развитых стран,которые ввозятся в Россию,то белорусский товар исчезнет с наших прилавков за пару месяцев,так как станет никому не нужен.Ограничение конкуренции -это все его "преимущество" над остальными.

4.03.2010 10:51
Cуба

прочёл только заголовок
статью можно не читать
удивился что не ОФЦЕОМ

4.03.2010 10:55
Вова Какашкин

Да раза в полтора уровень доходов в России выше чем в Белорусии, да, социальное расслоение там не столь значительное, но это опять же характеристика не в их пользу - условий разбогатеть там нет. Что касается белорусских товаров, то все дело в едином экономическом пространстве, т.е. отсутствии пошлин на ввоз товаров. Создайте для них те же конкурентные условия что и для других игроков, и они (белорусы) исчезнут с нашего рынка

4.03.2010 11:00
- гость -

блин, а если завтра пошлины на б/у японки отменят? совсем, то есть 0%... это будет рай))

4.03.2010 11:01
Буратина

нет совку!
4 марта 2010 г.
10:45

А белоруссам по барабану каким способом их правительство добивается того чтоб их товары в России не облагались пошлинами, чтобы тот же газ они могли покупать дешевле - чтоб они жили лучше, и их эти ваши "если" мало трогают - главное то что есть по факту

4.03.2010 11:02
DS

всё печально...Мне видится такой вариант:
1. бесплатно раздавать семьям с детьми участки земли, с постороенной за счёт государства инфраструктурой и коммуникациями
2. разрешить строить людям на своём участке себе жильё на своё усмотрение - без согласований, проектов и получения различных разрешений

4.03.2010 11:05
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
10:55

да, они не лидируют по росту численности долларовых миллиардеров в отличие от России, а ваше сравнение уровня доходов России и Белоруссии - не совсем корректно - это "средняя температура по больнице"
еще раз повторюсь - белорусам по барабану за счет чего их правительство добивается для них нормальных условий, и не надо "если" - если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой

4.03.2010 11:05
- гость -

>>нет совку!
4 марта 2010 г.
10:29 Если ты не инвалид и не престарелый,то зачем работать за 5 тысяч?!Надо повышать
свой доход,а не смотреть на доходы богачей.Глядишь и накопишь на что. <<<

Тут сказано, что уровень дохода 5000 руб это в среднем на человека. Т.е. если у тебя жена в дикрете с дитем сидит и ты один работаешь тыщ за 15 руб. - это статья тоже про тебя. А работу больше 15000 у нас в крае молодому специалисту без связей нелегко найти (даже если ты не инвалид и престарелый).

4.03.2010 11:06
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
11:01
Вот только почему то белорусские гасторбайтеры бегут зарабатывать в Россию, а не на оборот. А это кое о чем говорит

4.03.2010 11:11
нет совку!

Буратина 10:45
В Белоруссии относительно неплохой уровень жизни если сравнивать с нищим Алтаем.Даже по сравнению с крупными российскими городанми,то он низок.А уж если сравнить с соседней Польшей,то крайне низок.

4.03.2010 11:12
Е

мечта, чтобы на 1 канале катерина Андреева произнесла "государство в значительной степени сосредоточено на жилищной поддержке тех, кто служит ему, защищает экономическую и физическую безопасность политической и властной элиты, стабильность существующего строя, обслуживает личные интересы чиновников"

4.03.2010 11:17
Пасечник

Зато нищеброды идут дружно голосовать за одну партию и двух ее лидеров, устроивших такой уровень социального неравенства. Так им и надо, дураков не жалко.

4.03.2010 11:23
Товарищ Че

Пасечник
4 марта 2010 г.
11:17

Да нееее, Пасечник, ты не совсем прав. Кое кто, может быть,так и делает, но основная масса вообще не идёт на выборы, по принципу :"Один хрен по нашему не будет!". И совершенно зря. Одно дело, когда их чистые бюллетени вбрасывают в урны за едорасов, и совсем другое дело когда вбрасывать нечего. Ходили бы голосовали протестно (хотя бы), и то уже совсем другой результат был бы. ИМХО

4.03.2010 11:25
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
11:05
Если сравнить уровень доходов населения в Минске и в Барнауле - они окажутся сопоставимы, но Барнаул один из беднейших городов России. Если сравнивать с Новосибирском, Кемерово, Красноярском, я не говорю уже о Питере и Москве, то Белорусия в глубоком анусе по сравнению с такими городами

4.03.2010 11:26
Гостья С.

надо в Египет ехать...там жильё (квартиры продаются сразу с мебелью) с бассейном во дворе стоит дешевле, чем в Барнауле хрущёвка...
Ещё слышала, что наши пенсионеры с Дальнего Востока уезжают жить в Китай, живут на свою пенсию в гостинице и ни в чём себе не отказывают (ну в разумных пределах).

4.03.2010 11:28
- гость -

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:06 Буратина
4 марта 2010 г.
11:01
Вот только почему то белорусские гасторбайтеры бегут зарабатывать в Россию, а не
на оборот. А это кое о чем говорит

а куда бегут, в москву да питер.

4.03.2010 11:29
OS'ka

"Российское общество поделено на два мира – благополучный малочисленный верх и многочисленный бедный низ. В первой группе - около миллиона домохозяйств, которые имеют такие ежегодные доходы, что могут покупать по одной «средней» российской квартире в год. Вторая группа населения, составляющая около 10 миллионов домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума (5000 рублей на члена семьи)
************************
как-то мало слоев... у меня, вот, например, 17-20 тыс. на 1 члена семьи... но я немогу покупать кваритру каждый год.Вернее я купила квартиру 1-о комнатную в ипотеку...

4.03.2010 11:30
Вова Какашкин

Гостья С.
4 марта 2010 г.
11:26
Точно, все так и есть. И кто после этого скажет что Китай в экономическом развитии опережает Россию?

4.03.2010 11:43
Суба

И кто после этого скажет что Китай в экономическом
развитии опережает Россию?

я скажу. опережает.

4.03.2010 11:51
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:25

вы были в Минске?

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:06
чет не особо на слуху выражение "белорусские гастарбайтеры", таджикские и украинские - это да

4.03.2010 11:56
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
11:51
Да, был, и не раз, и с людьми общался и с теми кто едет в Россию на заработки в частности

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:43
Тот же самые вопрос, что и про Белорусию - почему китайцы, если Китай такой развитой, едут на заработки в Россию, а российские пенсионеры - жить в Китай, а не наоборот

4.03.2010 11:56
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:25

и еще про уровень доходов - у Ивана в Барнауле месчный доход 1000 долларов, у Джона в допустим Нью-Йорке доход тоже 1000 долларов - вроде бы одинаковый дохо да?

В Барнауле Тойота Камри стоит порядка 35 000 долларов, а в Нью-Йорке та же Камри стоит 18 000 долларов - вопрос: Кто раньше купит Камри и кто живет лучше - Иван или Джон при "одинаковом" уровне дохода

4.03.2010 11:57
- гость -

OS'ka
4 марта 2010 г.
11:29
как-то мало слоев... у меня, вот, например, 17-20 тыс. на 1 члена семьи... но я
немогу покупать кваритру каждый год.Вернее я купила квартиру 1-о комнатную в
ипотеку...

а на сколько лет вы взяли ипотеку и под какой %, сколько в месяц платеж?

те кто давно взяли палтят по 4кр. и не жужат, я бы тоже лет 10-30 лет платил и не жужал.
на сегодня это 30 лет и по 16кр. в месяц (16%)

4.03.2010 11:59
- гость -

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:56

ага, в новостях вчера опять передавали про громадные пробки из-за скопившихся на границе с Китаем сотен тысяч русских пенсионеров, желающих перебраться туда на ПМЖ ))))

4.03.2010 11:59
Суба

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:5

почему россияне едут на заработки за границу?

4.03.2010 12:00
- гость -

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:56
Тот же самые вопрос, что и про Белорусию - почему китайцы, если Китай такой
развитой, едут на заработки в Россию, а российские пенсионеры - жить в Китай, а
не наоборот

вопрос конечно субе, но скажу.
ты в курсе что в китайской семье был законым только 1 ребенок. Вс остальные не имеют даже докуметов. И работают за еду.

4.03.2010 12:03
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
11:56
Попробуйте купить ту же Тойоту в Белорусии. Штаты то тут при чем?

4.03.2010 12:06
Вова Какашкин

- гость -
4 марта 2010 г.
12:00
И о каком экономическом развитии тут можно говорить? Я не понял, к чему эта реплика. Я знаю, что китайцы нищие.

Суба
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
11:59
Естественно потому, что за границей они заработают больше, чем в России. Что и требовалось доказать

4.03.2010 12:16
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:03

это был просто сравнительный пример, а то вы тут сыплете практически в стиле отчетов функционеров ЕдРа, они тоже показывают только ту часть статистики что им выгодна

кстати на Дроме всрьез обсуждалась тема затариться машинами через Белорусь, пока у них пошлины на ввоз ниже и ввезти сюда когда будет введено единое таможенное пространство между нашими странами

4.03.2010 12:25
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
12:16
Это не удачный пример. Он к предмету разговора не имеет ни какого отношения. Примерно тоже самое, что говоря о Российской действительности, неуместно пукнуть, что в США живут богаче... И что?!

Знаете почему автомобили из Европы везут через Польшу, а не через какую либо другую страну? Поинтересуйтесь на досуге и сделайте выводы

4.03.2010 12:30
Копетан Очевидность

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
11:06
абсолютно прав! уже достало нытье голыдьбы о том что заработать на какую то квртиру не могут. мозгов нет заработать и желания никакова а все кругом виноватые!!!!

4.03.2010 12:31
- гость -

Уровень доходов 10% самых богатых граждан в стране превышает уровень доходов 10% самых бедных в 17 раз.

БРЕХНЯ

4.03.2010 12:35
Пасечник

- гость -
4 марта 2010 г.
12:31
Точно брехня. Не в 17, а в 40 раз!!!

4.03.2010 12:43
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:25

ну почему же неудачный - сравниваем две страны Россию и Белоруссию, почему бы по аналогии не сравнить Россию и США?

Копетан Очевидность
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
12:30

очевидный вы наш, поясните какая связь между гастарбайтерами приезжающими в Россию и "нытьем голытьбы" о невозможности заработать на квартиру? а то как то не очевидна связь

4.03.2010 12:49
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
12:43
Эта аналогия только подтверждает мою мысль, о том. что человек, будучи в здравом уме и бодрой памяти, едет туда, где ему платят больше, то есть в страну более развитую - из Белорусии в Россию, из России - в США или Европу... Пример то не в Вашу пользу
Реплику Копетана Очевидность, я если честно тоже не понял...

4.03.2010 12:49
Копетан Очевидность

Буратина
4 марта 2010 г.
12:43
связи никакой

4.03.2010 12:50
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:25

"Знаете почему автомобили из Европы везут через Польшу, а не через какую либо
другую страну?"

где проще протащить - там и тащат, лично мои последние два авто через Финляндию завозили

4.03.2010 12:53
Буратина

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:49

"Эта аналогия только подтверждает мою мысль, о том. что человек, будучи в здравом
уме и бодрой памяти, едет туда, где ему платят больше..."

...а потом едет туда где тратят меньше, помните как в Нашей Раше Джамшуд мечтал заработать 500 рублей в России и купить у себя на родине аул? утрировано конечно, но часть правды в этом есть...

в общем надо заканчивать дискуссию, надоело уже чет

4.03.2010 12:57
Вова Какашкин

Буратина
4 марта 2010 г.
12:53
Я вообще не понимаю в чем Вы меня пытаетесь переубедить... Вы каждой своей фразой подтверждаете мою правоту

4.03.2010 12:59
Копетан Очевидность

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:49
непонял - значит непонятливый. значит нет ресурса у тебя понять. мозг не работает в нужном объеме для понимания.

4.03.2010 13:00
Копетан Очевидность

а в том посте 12:30 я твои слова напесал

4.03.2010 13:08
гость

Копетан Очевидность
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
12:30
А,что же Вы здесь делаете ,среди этой голодьбы.Такому крутому западло общаться с голодранцами?Поближе к народу нада быть,что бы знать их проблемы.Сколько зарабатывают на селе.А без них такая крутизна с голоду передохнет.Корову то на картинке наверное только и видели.Так,что опуститесь.

4.03.2010 13:14
Копетан Очевидность

гость
4 марта 2010 г.
13:08
а мыжыт я такой же голытьба. мне просто на загородный домек не хватает ((((((((
а вот были бы люди вокруг побагаче то и у меня прибыли бы выросли

4.03.2010 13:35
гость

Копетан Очевидность
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
13:14
Был бы у тетки,дядькой звали .

4.03.2010 13:37
сомневающийся

в среднем на ч-ка 22 кв метра... а вам слабо жить в 20- метровой хрущобе всемером? и таких домов, где вся семьяю ютится в одной комнатушке размером в 18- 20 метров, в крае полно, просто эти дома нигде не учтены, чтобы не портить общую статистику

4.03.2010 14:02
2 ooops зарегистрированный 4 марта 2010 г. 10:33

вы спрашивали, занимается ли кто нибудь решением этого вопроса и зачем нам депутаты. Отвечаю: занимаются: пробелы только уберите

http://gidepark.ru/post/article/index/id/44941/? utm_source=newsletter&utm_medium =mail&utm_campaign=subscription

4.03.2010 14:03
- гость -

http://gidepark.ru/post/article/index/id/44941/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription

4.03.2010 14:04
Копетан Очевидность

гость
4 марта 2010 г.
13:35
это такая голубая мечта чтоли у тебя?

4.03.2010 14:26
гость

Копетан Очевидность
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
14:04

А кто мечтать то начал.Это ответ на твои мечты.

4.03.2010 14:37
- гость -

скоро господа 2017 , новая революция и как сказал генерал макашов в 1993 не будет ни меров ни перов ни херов

4.03.2010 14:48
Копетан Очевидность

гость
4 марта 2010 г.
14:26
где?

4.03.2010 15:06
гость

Копетан Очевидность
зарегистрированный
4 марта 2010 г.
14:48
Вы иногда и читайте,что пишите.

4.03.2010 15:14
Копетан Очевидность

гость
4 марта 2010 г.
15:06
зачем?

4.03.2010 15:18
АСЯ

Из личного опыта.... Года 4 назад хотели мы влезть в программу "молодая семья", так как семья была молодая и на подходе было 2-е чадо.... Позвонила я в нашу администрацию, где мне сказали, что: во-первых у всех членов семьи должна быть городская прописка... во-вторых, совокупный доход семьи должен быть.... внимание.... не менее 60-ти тыщ рублей.!
Все. Занавес....
Итог: 1 работающий, 1 в дектрете, 2 пебенка.... квартира - это не реально...
Плюнули и купили землю, теперь строим дом. )

4.03.2010 15:56
- гость -

Cуба
4 марта 2010 г.
10:51 прочёл только заголовок
статью можно не читать
удивился что не ОФЦЕОМ
Он самый и есть, в тексте на это животное ссылаются.

4.03.2010 16:07
Cуба

Вова Какашкин
4 марта 2010 г.
12:25

по той простой причине, чточерез Белоруссию ехать ближе и спокойнее, чем через Украину
Кстати, многие везут паромом из Ростока через Финляндию

4.03.2010 16:13
- гость -

- гость -
4 марта 2010 г.
10:12 И чо?
констатация фактов да и только.
Что делать то теперь?

этот вопрос батенька задавал Чернышевский в 1917 году
Что делать если в обществе невозможно в принципе заиметь свое жилье???? - нужно разрушить до основания общество а затем построить принципиально новое которое позволяет заиметь свое жилье

4.03.2010 17:17
ольга

могу предложить благоустроенные хоромы за городом,в обмен на двушку хрущ.

4.03.2010 17:40
- гость -

ольга
4 марта 2010 г.
17:17 могу предложить благоустроенные хоромы за городом,в обмен на двушку хрущ.

тебя уже просекли кидала