Только 11 российским вузам разрешили в этом году проводить дополнительные вступительные экзамены

04 марта 2010, 15:50, ИА Амител

Правительство России определило высшие образовательные учреждения, которым в 2010 году помимо учета ЕГЭ будет предоставлено право проводить дополнительные вступительные экзамены профильной направленности, - передает INFOX.ru.

В этом году в перечень вошли 11 российских вузов. Среди них — Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Государственный университет — Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Российская правовая академия Министерства юстиции, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Московский педагогический госуниверситет, Московский государственный лингвистический университет, Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики и Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова.

В 2009 году дополнительные вступительные экзамены правительство России разрешило проводить 24 вузам, из которых в нынешний список, в частности, не вошли Московский физико-технический институт (МФТИ), Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли, Финансовая академия при правительстве России, Академия народного хозяйства при правительстве России и Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.МГУ и СПбГУ на особом положении

Также в список-2010 не включены Московский государственный университет (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), которые в соответствии с подписанным в конце прошлого года законом получили особый статус. Теперь этим двум вузам разрешено самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

Как заявлял в январе ректор МГУ Виктор Садовничий, в 2010 году при приеме абитуриентов практически на всех факультетах помимо ЕГЭ будет проводиться дополнительный вступительный экзамен по профильному предмету. "Думаю, что почти все факультеты сделают один профильный экзамен", – сказал он.

Как говорится в опубликованных на сайте МГУ правилах приема в вуз на 2010 год, абитуриенты будут зачисляться по результатам трех или четырех ЕГЭ и одного дополнительного профильного экзамена, который будет зависеть от факультета и будущей специальности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров