Синоптики ответили на выпад Шойгу

04 марта 2010, 17:44, ИА Амител

Руководство Гидрометцентра России прокомментировало предложение главного спасателя РФ Сергея Шойгу о наказании синоптиков за неточные прогнозы. Подробности сообщает сегодня, 4 марта, портал lifenews.ru.

Напомним, глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации, заявил о том, что в России необходимо ввести меры ответственности за неточны е метеорологические прогнозы погоды.Синоптики ответили на выпад Шойгу

Сегодня руководство Росгидромета опубликовало официальный ответ на это предложение. Представители метеорологических служб считают, что нужно улучшать систему в целом, а не постоянно акцентировать внимание на ошибках.

- Что касается наказаний за неверный прогноз, то в этом для синоптиков нет ничего нового, - рассказал Life News заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев. - Если случаются непредсказанные чрезвычайные происшествия, связанные с опасными погодными явлениями, то всегда начинаются разбирательства, в том числе и судебные. В случае, если синоптик допустил халатность, он несет за это административную ответственность.

Киктев пояснил, что считает систему наказания - палкой о двух концах.

- Если дело дойдет до штрафов, то тут надо действовать крайне разумно. Если перегнуть палку - то в профессию просто не будет никто идти, - продолжил Киктев. - Тем более, что оправданные прогнозы никто не замечает, а при малейшей ошибке синоптиков начинат клеймить. Если система наказаний будет построена однобоко, то она не будет работать.

На сегодняшний день оправдываемость прогнозов на завтрашний день составляет 90-95%. Эффективными можно назвать прогнозы не более чем на 5-7 дней.

- В конечном счете экономическая прибиль от работы метеорологов весьма велика. Прибыль от правильных прогнозов исчисляется миллиардами рублей. В прошлом году цифра составила 21,3 млрд -это в 4 раза больше, чем было потрачено на Гидрометцентр, - пояснил Киктев.

Синоптики аппелируют к тому, что природа не подчиняется распоряжениям и указаниям свыше. Точность прогнозов увеличивается год от года, но идеально достоверной она не будет никогда.

в новости использована иллюстрация с сайта artgide.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров