Эксперимент ГАИ Украины : желтый свет – отменен, можно ездить на красный

05 марта 2010, 08:00, ИА Амител

Смелый эксперимент затеяла Державная автоинспекция Николаева: отменила жёлтый сигнал светофора. Областное управление ГАИ пошла на этот эксперимент именно в связи с увеличением количества аварий, которые связаны с проездом автомобилей на жёлтый свет. светофор

Правда, как сообщает сайт программы "Вести" со ссылкой на пресс-службу Николаевского ГАИ, нововведение пока опробуют только на главных магистралях города – проспекте Ленина, улице Мира и Октябрьской. По мнению инспекторов ГАИ, изменение режима работы светофоров существенно сократит время простоя на перекрёстке, но потребует от водителей большей концентрации внимания и чёткого выполнения требований прав дорожного движения.

Дорожное движение – это то направление, где на Украине охотно и часто экспериментируют. Например, во Львове также проводится светофорный эксперимент. Здесь водителям вообще разрешили ездить на красный свет. Правда, речь идёт лишь о том, что водитель сможет на перекрёстке при включённом красном свете повернуть направо, если это не мешает беспрепятственному пропуску пешеходов и транспорта с других направлений. По мнению городской администрации Львова, благодаря этому эксперименту сокращается количество пробок на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Летом прошлого года бывший в то время президентом Украины Виктор Ющенко вообще грозился распустить Государственную автомобильную инспекцию. "Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране", - заявил тогда президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров