Сейсмологи предупреждают о сильных землетрясениях в России

05 марта 2010, 08:58, ИА Амител

Накануне, 4 марта, руководитель отдела сейсмологии Института физики Земли имени Шмидта Геннадий Соболев заявил о том, что в России в среднесрочной перспективе могут произойти сильные землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского и на границе Чечни и Дагестана, - сообщает РИА Новости.

Выступая на пресс-конференции в Москве, он отметил, что в настоящее время сейсмологи могут делать только среднесрочные прогнозы землетрясений, указывая, где оно может произойти в ближайшие несколько лет.

"В частности, в России, в районе Петропавловска-Камчатского, может произойти сильное землетрясение в период до 2012 года", - сказал Соболев. По его словам, в настоящее время, в связи с этим прогнозом, на Камчатке проводятся работы по укреплению зданий, специалисты МЧС проверяют сейсмоустойчивость построек, организуют учебные тревоги. Кроме того, в районе Петропавловска организована сеть станций слежения за предвестниками землетрясений: в частности, за колебаниями электрических и магнитных полей, изменением электропроводности горных пород, уровнем воды в скважинах, составом и количеством выделяющихся из глубин газов, за высокочастотными колебаниями земной коры.

"Сейсмичность растет, землетрясение обязательно будет, но неясно, когда точно", - сказал Соболев.

Кроме того, возможно в период с 2013 по 2036 годы может произойти сильное землетрясение на Северном Кавказе, на границе Чечни и Дагестана.

Соболев посетовал, что в отличие от ситуации на Камчатке, в Чечне и Дагестане не проводится никаких исследовательских работ и работ по снижению возможного ущерба от землетрясения.

+++

Последние ссылки по теме "Землетрясения":

Сильное землетрясение произошло сегодня на Тайване
Сильное землетрясение произошло сегодня на Тайване ... ... на Тайване произошло сильное землетрясение. По оценкам Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила не менее 6,4. Центр землетрясения находился на глубине 35 километров и в 70 километрах от второго по величине города острова ...
04.03.2010 http://www.amic.ru/news/120918/

Чилийское землетрясение сдвинуло земную ось
Чилийское землетрясение сдвинуло земную ось ... ... о том, что чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. Расчеты были проведены сотрудником лаборатории Ричардом Гроссом, - передает Lenta.ru. Гросс показал, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы и сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, ...
02.03.2010 http://www.amic.ru/news/120786/

Сильное землетрясение произошло сегодня в Киргизии
Сильное землетрясение произошло сегодня в Киргизии ... ... на севере Киргизии произошло сильное землетрясение, эпицентр которого, по данным Геологической службы США, ...
02.03.2010 http://www.amic.ru/news/120769/

В Республике Алтай снят запрет на раскопки, но археологи не рады
В Республике Алтай снят запрет на раскопки, но археологи не рады ... ... что археолагам стали инкриминировать землетрясение. "Все, что ни делается на Алтае, ...
01.03.2010 http://www.amic.ru/news/120660/

По Европе пронесся ураган со скоростью 42 метра в секунду
По Европе пронесся ураган со скоростью 42 метра в секунду ...  
01.03.2010 http://www.amic.ru/news/120637/

Волна землетрясений и цунами прокатилась по Земле
Волна землетрясений и цунами прокатилась по Земле ... ... Мишель Бачелет заявила в телеобращении к гражданам страны: "Мощное землетрясение потрясло практически всю территорию страны - районы, где проживают 80 процентов населения.
01.03.2010 http://www.amic.ru/news/120612/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров