Барнаульские компании «Эко-Стандарт» и «Чистый город» борются за "Ёрша" и "Обжорку"

05 марта 2010, 12:05, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю уличила ООО "Эко-Стандарт" в недобросовестной конкуренции. Подробности сегодня, 5 марта, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

В ноябре 2009 года в управление УФАС по Алтайскому краю поступило заявление ООО "Чистый город". В нем компания жаловалась на ООО "Эко-стандрт", которое в сентябре 2009 года разослало потребителям "Чистого города" уведомления о необходимости расторжения договоров на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной в городе Барнауле по проспекту Ленина,167. Согласно уведомлениям, потребителям предлагалось заключить аналогичные договора с ООО "Эко-Стандарт".

По указанному адресу расположен трехэтажный жилой дом, на первом этаже которого находятся пивной бар "Ёрш" (ООО "ПивЛав") и мини-столовая "Обжорка" (ИП Дадабаев Ф.П.), которым и были направлены спорные уведомления.

Согласно материалам дела, услуги собственникам жилых помещений по вывозу твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу г.Барнаул, пр.Ленина, 167 оказывает ООО "Эко-Стандарт" на основании договора, заключенного указанным хозяйствующим субъектом с МУП "УК ПЖЭТ №1" Октябрьского района г.Барнаула.

В то же время, согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" право выбора предприятия по вывозу бытовых отходов не ограничивается включением той или иной контейнерной площадки в договор между управляющей компанией и специализированным предприятием. Таким образом, согласно действующему законодательству, хозяйствующие субъекты, обязанные обеспечить вывоз твердых бытовых отходов, вправе заключать договоры на оказание соответствующих услуг с любыми специализированными предприятиями.

Изучив обстоятельства дела, комиссия УФАС признала в действиях ООО "Эко-Стандарт" наличие недобросовестной конкуренции и выдала предприятию предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Теперь компании предстоит отозвать направленные ранее потребителям ООО "Чистый город" уведомления. Кроме того, по данному нарушению будет возбуждено административное дело. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров