В Барнауле сегодня прощаются с директором ФГУ Земельная кадастровая палата Алтайского края Юрием Поляковым

05 марта 2010, 12:40, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, жители Алтайского края прощаются с директором Федерального директор ФГУ государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю Юрием Поляковым.

Близкие, родственники, друзья и коллеги пришли сегодня в траурный зал г. Барнаула по ул. Короленко, 65, чтобы проводить в последний путь выдающегося человека.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 3 марта, на 66-м году жизни после продолжительной болезни скончался Юрий Александрович Поляков - ученый и прекрасный человек.

"Юрий Александрович возглавлял коллектив ФГУ "ЗКП" по Алтайскому краю с момента его основания в течение 10 лет. Он был мудрым  наставником для коллектива, замечательным руководителем и прирожденным лидером. Пользовался неизменным авторитетом и  искренним уважением своих коллег. Он многое успел сделать в своей жизни. Создал сегодняшний коллектив Учреждения, с которым прошел большой путь от создания до сегодняшнего дня", - так говорят те, кто знал Юрия Полякова.

Отмечается также, что Юрий Александрович был настоящим ученым-практиком. Его научная деятельность была тесно связана с практической и находила широкое применение в реальной жизни. Он был эталоном творческого отношения к работе и оставил значительное научное наследие.

"Юрий Александрович всегда оставался человечным и чутким. Его талант, эрудиция, занимаемая должность, высокая ответственность  не мешали ему быть всегда внимательным, отзывчивым, доброжелательным к людям.  Таким ЮРИЙ АЛЕКСАДРОВИЧ останется навсегда в нашей памяти. В этом году Юрий Александрович Поляков, почетный землеустроитель Российской Федерации, отметил 40-летие своей профессиональной карьеры.  Жизненный путь Юрия Александровича пройден в постоянном поиске, стремлении к новым открытиям и достижениям", - отмечают коллеги.

Биографическая справка:

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОЛЯКОВ  родился 16 апреля 1944 года в с. Марьяновка Омской области.

В 1962 году окончил среднюю школу. С 1963 по 1966 годы служил в рядах Советской Армии. С 1966 по 1969 годы учился в Новосибирском государственном университете, затем в Уральском государственном университете, который закончил в 1973 году. С 1969 по 1989 год работал  в должности начальника вычислительного центра Барнаульского радиозавода, был участником создания первой в СССР АСУ "СИГМА" на базе ЭВМ третьего поколения. В 1984 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С 1990 года  заведовал кафедрой ГИС-технологий Алтайского государственного университета.

С 1991 г. стоял у истоков создания Алтайского института мониторинга земель и экосистем, на который была возложена задача своевременного выявления изменений состояния земельного фонда Алтайского края, оценка, прогноз. Проводилась работа по созданию информационных технологий и электронных карт. Результаты наблюдений были использованы в подготовке ежегодного доклада о состоянии и использовании земель Алтайского края и программы по предупреждению и устранению последствий негативных процессов, выявленных при мониторинге земель.

В 1998 году Юрий Александрович защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук по теме "Исследование и разработка автоматизированной системы регионального мониторинга земель", в 1999 году ему присуждена ученая степень доктора технических наук,  23 марта 2000 года присвоено ученое звание профессора.

Юрий Александрович Поляков – автор многочисленных научных трудов, посвященных информационным технологиям исследования земельных ресурсов, проблемам мониторинга земель, проблемам ведения государственного земельного кадастра.

Юрий Александрович Поляков - обладатель звания "Почетный землеустроитель России". 

21 марта 2000 года приказом Председателя Государственного комитета Российской  Федерации по земельной политике ПОЛЯКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ назначен на должность директора Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Алтайскому краю.

В течение десяти лет Юрий Александрович Поляков – бессменный руководитель Учреждения, основной целью создания которого являлось ведение государственного земельного кадастра на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров