Мнение психолога: неравный брак не нужно забраковывать

05 марта 2010, 18:00, ИА Амител

Неравный брак опасен для здоровья, утверждают британские ученые. Муж и жена больше, чем в обычной семье, подвержены стрессам. Им сложнее найти общий язык, особенно если супруга гораздо старше. Психологи убеждены – разрыв в возрасте не может быть слишком большим. Женщина может быть старше максимум на 8, а мужчина – на 12 лет. Если разница выходит за эти границы, в союзе будут проблемы.неравный брак

Так ли это на самом деле? Почему брак стал таким парадоксальным? В эфире программы "Утро России" рассуждает психолог Артур Гараганов.

"Теперь все немножко по-другому. Очень много стрессов. И вообще время кризисное. В связи с этим мужчина ищет поддержку и опору. Женщина старше являет собой образ матери. Такой стабильности, - отмечает психолог. – А женщина, которая старше мужчины, ищет молодого человека, поскольку она чувствует, что может и хочет продлить свою молодость".

Еще одна мотивация мужчины в таком браке – опыт дамы в возрасте. "Конечно, он пользуется ее опытом, он ценит ее опыт. Отчасти ему проще проживать те жизненные условия, в которые он попадает", - полагает Гараганов.

Такой союз, как и любой другой, продолжается до тех пор, пока оба партнера испытывают некую силу сближения, пока они находятся в резонансе, пока у них есть что-то общее. Общим может быть какой-то интерес, увлечение, чувства. "В любом случае, это некий период жизни, который просто нужно прожить. Прожить его, наверно, в удовольствие, прожить отношения здесь и сейчас, то есть не думать о том, что будет потом", - советует специалист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров