У медиков "скорой" отсудили 213 тысяч за инвалидность

05 марта 2010, 16:14, ИА Амител

Впервые в России медики "неотложки" из Уфы выплатят материальную компенсацию человеку, у которого отнялась речь из-за паралича, - сообщает сегодня сайт lifenews.ru.

В ходе судебного разбирательства удалось доказать, что инвалидность первой группы Борис Кузьмин получил из-за халатности врачей бригады скорой помощи.

- Мне все говорили, что с этим судом у меня ничего не получится, даже сестра сказала: "Бросай, никому это не надо!", - рассказала Life News жена Кузьмина Людмила Васильевна. - Но я же знала, что нужно идти до конца. Дело длилось 3 года, но я справилась. Несмотря на то, что врачи свою ошибку признавать не хотели. Честно говоря, я и не за эти деньги боролась, а ради того, чтобы отношение врачей к больным поменялось. Но даже когда мы выиграли дело, а потом снова пришлось Боре вызывать скорую – ничего не изменилось: опять хамят и оставляют на произвол судьбы. 

- Итоговая сумма иска семьи Кузьминых составляет 212 тысяч  936 рублей, то есть по 106 468 рублей 44 копейки с поликлиники №33 и со станции "Скорой медицинской помощи", - рассказала Life News помощник прокурора по Октябрьскому району Рита Дашкина.

9 ноября 2006 года у 66-летнего Бориса Ефимовича резко поднялось артериальное давление. Жена - Людмила Васильевна - как обычно вызвала "Скорую". Приехавшие врачи зафиксировали давление 240/100 мм рт.ст., сделали 4 укола и предложили вызвать терапевта. Но через три часа Борису Кузьмину опять стало плохо. Вновь была вызвана скорая помощь. На этот раз врачи сделали ЭКГ, инъекции, и вновь отправили к участковому врачу. Никто из медиков даже не поставил вопроса о госпитализации больного. Врач-терапевт пришла только вечером следующего дня день. Она назначила уже привычные "Магнезию", "Энап" и "Эгилог".

На вопрос Людмилы Васильевны о необходимости госпитализации мужа врач ответила, что при таком диагнозе госпитализация не требуется. Совсем плохо Борису Ефимовичу стало в тот же вечер, как раз в день рождения жены.

- Ему уже было трудно разговаривать, он начал путать и переставлять буквы в словах, – вспоминает тот вечер Людмила Васильевна. - В ту же ночь состояние Бориса резко ухудшилось, я подошла к нему утром и поняла, что он ни на что не реагирует, он был, как тряпичная кукла. Его парализовало.

Только тогда снова вызванная скорая спешно отвезла Бориса Кузьмина в городскую больницу скорой медицинской помощи № 22.

А потом начались бесконечные мытарства: трижды мужчина лежал на реабилитации. Но здоровье восстановить не удалось. Бориса Ефимовича, который работал шлифовшиком на заводе, признали недееспособным. Ему присвоили 1-ю группу инвалидности. До сих пор он парализован. Энергичный когда-то мужчна не может говорить и с трудом двигается. В семье были уверены, что виной тому было то, что необходимую помощь Борису Кузьмину не оказали вовремя.

Собрав все документы Людмила Васильевна подала в суд на "Станцию скорой медицинской помощи" и поликлинику №33 Советского района г.Уфы.  Она решила взыскать с медиков материальный ущерб на лечение, утраченный заработок мужа и возместить моральный вред.

Теперь решением суда деньги семье Кузьминых должны выдать в ближайшее время. Все, что получит Людмила Васильевна планирует потратить на реабилитацию любимого мужа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров