ГАЗ ищет партнера для выпуска новой модели легкового автомобиля

06 марта 2010, 11:13, ИА Амител

Автозавод ГАЗ в настоящее время ищет партнера для выпуска новой модели легкового автомобиля. Об этом заявил накануне в беседе с журналистами находящийся с визитом в США губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, передает "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Важно эту модель либо самим спроектировать, либо найти партнера, с которым можно вместе наладить производство", - сказал он.

Оценивая ситуацию, сложившуюся после прекращения сотрудничества завода ГАЗ с американским автогигантом Chrysler, губернатор отметил, что "это не был убыточный проект". С одной стороны, модель Siber, которую волжский автогигант делал на базе Chrysler Sebring, "была неудачной". В первую очередь она, в силу ряда причин, "стала невыгодной с точки зрения цены".

С другой стороны, позитивным в сложившейся ситуации является то, что "мы приобрели завод, что он смонтирован на нашей горьковской площадке", продолжил он. При этом, "мы не только приобрели этот завод, но и улучшили состав оборудования", указал губернатор. "Сегодня мы имеем самый современный в России сварочный комплекс, который соответствует всем международным стандартам, и, как утверждают наши специалисты и подтверждает иностранная экспертиза, этот завод можно переналадить за 5-6 месяцев для выпуска любой модели легкового автомобиля", - сказал Шанцев.

В настоящее время автозавод ведет поиск партнера, который может быть "японским, германским или американским". "Главное - выбрать что-то перспективное", - заключил глава Нижегородской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров