Греция «говорит» «Добро пожаловать!» российским предпринимателям и туристам

07 марта 2010, 09:38, ИА Амител

Накануне, 6 марта, заместитель министра культуры и туризма Греции Анжела Гереку, которая прибудет 14 марта в Москву на Международную выставку туризма, заявила, что Греция заинтересована в приобретении российскими предпринимателями греческой туристической недвижимости, в частности, гостиниц, - передает ИТАР-ТАСС.

"Мы говорим "Добро пожаловать!" российским предпринимателям. Конечно, существует еще тема бюрократии, которую пытается решить нынешнееАнжела Гереку греческое правительство. Мы хотим, чтобы предпринимателям было легче открывать свой бизнес у нас. Для этого мы пересматриваем законодательство", - сообщение Гереку.

Замминистра сказала, что действительно существует большой интерес со стороны российских предпринимателей к недвижимости в Греции. "Уверена, что может развиваться наше сотрудничество и в этой области, мы будем его только поощрять, - подчеркнула она. - Нас также интересует модель так называемого зеленого, экологически чистого экономического развития. Мы заинтересованы в создании, например, экологически чистых гостиниц, которые работали бы с использованием альтернативных источников энергии".

Гереку отметила, что отношения Греции и России базируются на давнишних культурных и исторических узах. "Первым президентом независимой Греции был уроженец Керкиры Иоаннис Каподистрия, бывший ранее главой МИД Российской Империи, - сказала она. - Каподистрия оказал и большое влияние на формирование европейской культуры и дипломатии. Мы в Греции не забываем об этих узах и желаем, чтобы они были еще более крепкими".

По словам замминистра, очень важным связывающим звеном в греко-российских отношениях является и религия. "Частицу мощей Святого Спиридона из храма на Керкире привозили для поклонения в Россию, где к ней выстраивались невероятно длинные очереди верующих", - отметила Гереку.

По ее словам, Греция старается значительно облегчить процесс выдачи виз российским туристам. Она признала, что проблема с визами в настоящее время существует. "Мы очень хотим увеличения потока российских туристов в Грецию, потому что у нас так много общего", - сказал она.

"Нас очень интересует как приезд российских туристов к нам, так и поездки греков в Россию. Мы, конечно, находимся в рамках Шенгенского соглашения, однако мы ищем способы, о чем уже говорил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, чтобы в отношении россиян Греция могла установить какой-то особый подход по сравнению с другими странами Европы. Мы хотим разработать такую процедуру, которая бы очень сильно облегчила весь визовой процесс", - отметила Гереку.

Замминистра подчеркнула, что Греция уже предприняла некоторые меры. "Ситуация лучше, чем была раньше с точки зрения обслуживания российских туристов нашими консульствами, но этого недостаточно, - сказала она. - Мы сейчас работаем над этим совместно с первым заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Друтсасом, и полагаю, что в ближайшие дни уже во время выставки в Москве у нас будут положительные результаты в этой области".

Гереку добавила, что в любом случае сейчас ситуация с визами лучше, хотя мы хотим ее еще улучшить. "Виза выдается греческими консульствами за 48 часов в Москве и за 24 часа в Санкт-Петербурге, - сказала она. - Существуют еще определенные жалобы, и мы настроены на то, чтобы их скорейшим образом решить. Конечно, когда я в ближайшее время отправлюсь на туристическую выставку в Москву, я буду общаться с сотрудниками греческого консульства и посмотрим, что мы можем сделать, чтобы работать лучше".

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил 16 февраля накануне своего визита в Москву, что Греция "поддерживала и продолжает поддерживать при любой возможности просьбу России об отмене обязательства получать визу для российских граждан во всех компетентных органах Евросоюза, веря, что это внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление связей между гражданами государств-членов ЕС и России".

Замминистра не согласилась с тем, что в связи с финансовым кризисом Греция должна идти на демпинг цен на туристические услуги. "Мы считаем, что Греция не является дорогой страной, учитывая то, что она предлагает, - сказала она. - У нее имеются очень хорошие гостиницы, хорошая инфраструктура, хорошие товары. Мы, конечно, хотим стать еще лучше по сравнению с достигнутым уровнем. Наша политика направлена на то, чтобы еще больше усовершенствовать туристическую инфраструктуру, поднять качество туризма".

Фото с сайта www.gerekou.gr.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров