Алтайские лесники учатся тушить пожары

10 марта 2010, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 10 марта, в Бийском лесхозе-техникуме начался обучающий семинар для специалистов лесных предприятий края. Обучение проходит по курсу "Руководитель тушения крупных лесных пожаров".

Семинар организован Управлением лесами Алтайского края. Как сообщает пресс-служба ведомства, возможность получить дополнительную специальность в этом году предоставлена 32 сотрудникам лесных предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на землях лесного фонда. По окончании курсов они получат удостоверения о повышении квалификации.

Обучение руководителей тушения крупных лесных пожаров является важными этапом подготовки к пожароопасному сезону, считают в Управлении лесами Алтайского края. "В условиях, когда лесные участки передаются в аренду различным организациям, в том числе таким, которые прежде не имели отношения к лесному хозяйству, большое значение приобретает наличие у специалистов этих организаций уверенных знаний и навыков по предупреждению и ликвидации огня в лесу. <...> Согласно требованиям Лесного плана Алтайского края и лесохозяйственных регламентов на каждой пожарно-химической станции должны быть подготовленные руководители тушения лесных пожаров с удостоверением установленного образца. Поэтому управление организует специальные курсы подготовки специалистов, отвечающих за комплекс работ по тушению лесных пожаров", - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов Управления лесами Алтайского края Сергей Лиясов.

На сегодняшний день в крае подобные удостоверения имеют 180 человек, в том числе все руководители лесничеств Управления лесами Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров