Чиновники Алтайского края рассчитывают увеличить туристический поток в регион до 3,5 млн человек в год

10 марта 2010, 17:13, ИА Амител

Алтайский край к 2020 году намерен увеличить туристический поток в регион до 3,5 млн человек в год, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор края Михаил Щетинин. Вместе с тем он считает, что завершение реализации двух проектов по созданию дополнительных курортовых мощностей позволит превысить и этот предел.

 "Если мы в 2012 году запустим на полную мощность "Бирюзовую Катунь" и начнем реализовывать проект "Белокуриха-2", то эта цифра может быть даже выше. Это не говорит о том, что туризм решит все проблемы Алтайского края. Регион как был агропромышленным, так и останется им", - сказал вице-губернатор.

Но туризм, по словам М.Щетинина, - серьезная возможность для обеспечения занятости населения, для повышения инвестиционной привлекательности края. В марте 2006 года губернатор края принял решение о передаче туристической отрасли из культурного блока в экономический. На тот период регион посещало 400 тыс. туристов в год, в 2009 году поток увеличился до 1 млн туристов, из них - порядка 50 тыс. гостей из 60 стран мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров