Власти Омской области переориентируют сельхозтоваропроизводителей на посев крупяных

10 марта 2010, 17:14, ИА Амител

Омская область в 2010 году сохранит объем посевных площадей - в ходе весенне-полевой кампании будет засеяно 2,1 млн гектаров, об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Однако, говорится в пресс-релизе, учитывая конъюнктуру зернового рынка, а также ввод в регионе новых перерабатывающих производств, структура посевов будет пересмотрена в пользу крупяных - гречихи, проса, овса и масличных культур, в частности, рапса. "В рамках региональной стратегии предстоящей посевной кампании специалисты областного Минсельхозпрода также намерены ориентировать сельских товаропроизводителей на изменение структуры посевов с акцентом на кормовые высокобелковые культуры. Это активизирует развитие животноводства, особенно в фермерских хозяйствах, а значит, позволит снизить зависимость от нестабильных цен на зерно", - сказано в сообщении.

При этом, в соответствии с программой развития животноводства, требуется не только увеличение площадей под кормовые культуры, но и расширение их набора, освоение новых технологий заготовки кормов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров