ХК «Алтай» в третьем домашнем матче против красноярского «Сокола» проиграл 3:8

11 марта 2010, 08:38, ИА Амител

Барнаульский "Алтай" крупно проиграл красноярскому "Соколу" в матче чемпионата России по хоккею в первой лиге в зоне "Сибирь – Дальний Восток".

Это был третий матч подряд между соперниками в Барнауле. Первые два завершились победами хозяев: 2:1 и 5:2. Вот и начало вчерашней игры сулило третий подряд успех для "Алтая". Уже на 41-й секунде Александр Усачев вышел один на один с вратарем гостей Александром Колюжным и открыл счет. А на 9-й минуте Дмитрий Горенко забросил вторую шайбу. Причем сделал это в меньшинстве: незадолго до этого до конца матча был удален Алексей Ощепков, и "Алтай" пять минут играл вчетвером.

Победа в кармане? Отнюдь. Гости и не думали сдаваться. Сергей Чеботаревский и Евгений Макаров сравнивают счет. Но и это было не все. За полминуты до конца первого периода "Алтай", играя впятером против троих, умудрился получить выход один на один на свои ворота. В итоге Макаров вывел свою команду вперед. Честно говоря, даже трудно припомнить, когда последний раз команда, играя втроем, умудрялась забить сопернику, который был бы в полном составе.

В начале второго периода хозяева сравняли счет. Красивейший гол забил Дмитрий Горенко – точно в "девятку". А за полминуты до конца периода случился, безусловно, ключевой момент матча. Дмитрий Демиденко толкнул соперника на борт, нанеся тому травму. В итоге – еще одно удаление до конца матча и еще пять минут в меньшинстве. И надо ж такому случиться – за семь секунд до второго периода Макаров делает хет-трик. И команды ушли отдыхать при счете 4:3 в пользу гостей и с четырьмя с половиной минутами численного большинства у них.

Увы, начало третьей двадцатиминутки разрушило все надежды на победу. Играя вчетвером, хозяева пропустили еще дважды (отличились Сергей Чеботаревский и Петр Паньков). В итоге счет превратился в 3:6. Может быть, Сергею Гостеву после этого стоило взять тайм-аут. Однако этого не случилось, в итоге гости забили еще дважды. Александр Филиппенко на какое-то время превратил счет матча "Алтай" – "Сокол" в результат памятного олимпийского четвертьфинала Россия – Канада. Впрочем, Сергей Чеботаревский за полминуты до конца встречи разрыв еще больше увеличил. В итоге 8:3 в пользу "Сокола".

Свои заключительные матчи чемпионата России "Алтай" проведет 13, 14 и 15 марта дома против клуба "Ермак-2" (Ангарск).