Алтайский кардиодиспансер прекратил оказание плановой экстренной кардиохирургической помощи

11 марта 2010, 15:30, ИА Амител

Все операционные кардиохирургического отделения крупнейшего алтайского диспансера с 10 марта пустуют. В чем причина  нестандартной ситуации, возникшей в регионе впервые, выясняла корреспондент программы "Наши новости" Елена Макаренко.  

Пять оснащенных по последнему слову операционных: ежедневно здесь проводят сложнейшие операции по оказанию высокотехнологичной помощи, в среднем, четырем пациентам. Однако сегодня все кардиохирурги экстренной медицинской службы, большинство из которых имеют высочайшую категорию, вынужденно не работают. 

Сергей Козлов, заведующий отделением кардиохирургии Алтайского краевого кардиологического диспансера:  "Да, с сегодняшнего дня прекращается оказание плановой, экстренной кардиохирургической помощи жителям Алтайского края за счет не финансирования не из местного бюджета, не из федерального. Для проведения операций нет у нас ни кардиостимуляторов для больных с нарушением ритма, ни оксигенаторов, ни клапанов искусственного сердца".

По словам врачей, расходных материалов не хватает катастрофически, и потому оказывать разрешено только экстренную помощь. Для всех же, кому операцию можно отложить, предусмотрены федеральные квоты. И теперь на плановую операцию алтайские кардиохирурги направляют пациентов в медицинские центры других регионов   Томск, Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург.   

Сергей Козлов, заведующий отделением кардиохирургии Алтайского краевого кардиологического диспансера: У нас очередь стоит по федеральным квотам. Я имею в виду, по направлению федеральный центр - 350 человек, ни одного с начала января не прооперировали.

 Павел Ермолин, кардиохирург высшей категории Алтайского краевого кардиологического диспансера: по-моему даже ни кто не ездил туда.      

К тому же, говорят кардиохирурги диспансера, делить их пациентов на, так называемых, плановых и экстренных больных не правильно. В их отделении на операционный стол попадают люди с тяжелейшими сердечно-сосудистыми заболеваниями, и, как правило, на последних стадиях. Другая острая проблема для врачей отделения -  задержка выплаты заработной платы именно за высокотехнологичную помощь. 
 
Вячеслав Соломаха, кардиохирург Алтайского краевого кардиологического диспансера: Мы получаем по фонду обязательного медицинского страхования деньги -  небольшую часть. А основную -  за выполненную высокотехнологичную помощь уже прооперированным выписанным больным - мы не получили. Мы уже прооперировали за декабрь, январь, февраль по этим высоким технологиям, но в результате за выполненную работу мы не получили.

В краевом управлении по здравоохранению говорят, что их вины в простое отделения и задержке заработной платы нет. Причина в том, что до сих пор соглашение об оказании высокотехнологичной помощи не подписано Министерством здравоохранения.

Юрий Кулик, заместитель начальника главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края:  "Это полномочия  федеральные. Они частично делегируются нам, но, тем не менее, есть понятие -  софинансирование в области оказания медицинской помощи и, конечно, это соглашение задержало нас в этом плане".

Схема софинансирования существует во-многих отраслях. Но, далеко не всегда цена задержки -  человеческая жизнь. Уже с 15-го марта, заверили в крайздраве, финансирование возобновится, зарплата будет выплачена сразу за несколько месяцев.

Юрий Кулик, заместитель начальника главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края: Федеральные средства придут, когда будет подписано соглашение. Мы работаем с Минздравом для того, чтобы ускорить процесс, но, к сожалению, не всегда все получается. Пока дата не известна.

Если все же делить больных на экстренных и плановых, то, как отметили в крайздраве, проведение операций последним будет задерживаться. Однако, не известно пока и как до 15 марта будут делать экстренные операции, ведь как утверждают хирурги, расходных материалов сегодня нет ни на те, ни на другие, - резюмируют журналисты "НН".  
   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров