Общественник Виктор Прокопец: злоупотребление административным ресурсом в Алтайском крае приобрело системный и демонстративный характер

12 марта 2010, 08:02, ИА Амител

Независимая Общественная Палата Алтайского края совместно с Комитетом "За честные выборы!" создадут пункт общественной "Горячей линии" связи с избирателями. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 марта, в Информационный центр НОП АК.

Отмечается при этом, что накануне в Москве состоялось совместное заседание Межрегиональной общественной организации "Общественный Комитет "За честные выборы!" и Координационного совета по защите избирательных прав граждан. Алтайский край на заседании представлял Председателем Исполкома НОП АК  Виктор Прокопец, избранный руководителем регионального отделения Комитета "За честные выборы!".

Сам алтайский общественник по поводу планируемых инициатив сообщил следующее:

"Мероприятие получилось очень интересным и нужным. Оказывается, в деле организации действенного общественного контроля  за соблюдением  избирательных прав граждан  за последние несколько лет Алтайский край явно отстал от более передовых в этом отношении регионов. А ведь для нас данная проблема злободневна как никогда ранее. Начиная с осени 2006 года (когда проходили предыдущие выборы мэра г.Бийска) и далее по нарастающей, злоупотребление административным ресурсом в крае приобрело системный и демонстративный характер, привычными стали постоянные сообщения об использовании властными кандидатами сотрудников силовых структур для достижения желаемых политических результатов. Пострадавшие от  подобного произвола  оказывались один на один с мощной государственной машиной и, как результат, не могли рассчитывать на успех. Коллективной системы противодействия структурами гражданского общества на Алтае выработано не было.

По моему возвращению в Барнаул, мы в кратчайшие сроки сформируем дееспособное Правление регионального отделения Комитета "За честные выборы!", создадим необходимые организационные и материально-технические условия  для разворачивания в Алтайском крае пункта общественной "Горячей линии" и возьмём под свой контроль положение дел в данной области".

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 февраля создана Независимая общественная палата. На собрании учредителей. Исполком НОП АК возглавил В.Д.Прокопец.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров