Госдума РФ обсуждает президентский законопроект о введении залога за экономические преступления

12 марта 2010, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о введении залога за экономические преступления, - передают "Вести".

Согласно документу, заключать под стражу обвиняемых по этим статьям будут лишь в исключительных случаях. А в качестве меры пресечения устанавливается залог минимум в 100 тысяч рублей. Эти изменения, по мнению экспертов, должны помочь в борьбе с рейдерством.

По-новому будет определяться размер ущерба от незаконной экономической деятельности. И в 6 раз вырастут штрафы для чиновников, которые препятствуют работе предпринимателей.

За тяжкие преступление предлагается ввести залог в 500 тысяч рублей.

Крупным ущербом от незаконной экономической деятельности будет считаться до 3 миллионов рублей. Особо крупным - до 36 миллионов рублей.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ разрабатывает поправки к законодательству, в соответствии с которыми мерой пресечения по экономическим преступлениям может стать имущественный залог, налагаемый на здания или комплексы недвижимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров