СФО: Несмотря на сложные экономические условия, в Сибири строится доступное жилье

12 марта 2010, 14:12, ИА Амител

Несмотря на сложные экономические условия в субъектах Федерации Сибирского федерального округа строится доступное жилье. Так, в 2009 году за счет всех источников финансирования было введено в эксплуатацию 6,2 млн. кв. метров жилья. О выполнении  нацпроекта "Доступное жилье" информирует сегодня, 12 марта ОИЦ "Сибирь".

В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в сибирских регионах проводилась работа по комплексному освоению территорий для строительства малоэтажного жилья и жилья экономического класса. Так, в Республике Бурятия в 2009 году почти все жилье (98%) построено по стандартам эконом-класса, в Кемеровской области – 85%, Республике Алтай – 72,7%. Доля ввода малоэтажного жилья остается достаточно высокой в республиках Тыва (75%) и Бурятия (71,3%).

Подготовка территорий под застройку осуществлялась как за счет средств регионов, так и с привлечением ресурсов федерального бюджета на компенсацию части процентной ставки по кредитам. Почти 60 млн. рублей составило финансирование по этому направлению в Кемеровской, Омской и Томской областях.

В большинстве субъектов Федерации округа в прошлом году действовали меры государственной поддержки как предприятий-застройщиков, так и покупателей жилья. Например, в Новосибирской области 16 строительным организациям были предоставлены государственные гарантии на общую сумму 851,3 млн. рублей. В Кемеровской области и Красноярском крае работники бюджетной сферы получали социальные выплаты для оплаты ипотечных кредитов. В частности, в Красноярском крае на эти цели в прошлом году было направлено 294,6 млн. рублей.

В рамках приоритетного национального проекта и федеральной целевой программы "Жилище" в прошлом году реализованы меры поддержки молодых семей. Соответствующие выплаты на улучшение жилищных условий получили 3,5 тыс. семей.

За счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и консолидированных бюджетов субъектов Федерации продолжено расселение ветхого и аварийного жилого фонда. В 2009 году новое жилье получили 18,8 тыс. человек (100% к плановому показателю на год). Мероприятия по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда активно проводились в Иркутской, Кемеровской областях, республиках Бурятия, Тыва и Хакасия.

Об Алтайском крае в сообщении ОИЦ "Сибирь" ничего конкретного не говорится.

+++

Подробная информация о результатах реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" представлена на сайте Сибирского федерального округа в разделе "Приоритетные национальные проекты" – итоги 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров