В Алматинской области Казахстана прорвало плотину: есть погибшие и тысячи пострадавших

12 марта 2010, 14:27, ИА Амител

Накануне, 11 марта, в Республике Казахстан в с. Жылбулак Каратальского района Алматинской области в результате выпадения обильных осадков и таяния снега произошел размыв дамбы и подтопление села.

Как сообщает сегодня пресс-служба МЧС РК, пострадало 140 дворов, 820 человек. Основная часть населения была эвакуирована в среднюю школу с. Жалбулак, где было организовано питание. Пожилые люди и дети были доставлены в другие населенные пункты и г. Талдыкорган и размещены у родственников.

Также в этот же день в Аксуском районе Алматинской области из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха произошел прорыв тела плотины водохранилища Кызыл-Агаш.

В результате чего было подтоплено 257 дворов с. Кызыл – Агаш, общая численность пострадавшего населения – 3000 человек. Граждане, находящиеся в опасной зоне, были оповещены о ситуации и эвакуированы на автобусах и автомашинах "Газель", прибывших из г. Талдыкорган. Имеются погибшие, их личности и количество уточняется.

Кроме того, потоком воды был смыт Кызылагашский мост на автодороге республиканского значения "Алматы – Усть-Каменогорск".

Создан оперативный штаб по ликвидации последствий подтоплений, в настоящее время принимаются все необходимые меры и ведутся аварийно-спасательные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров