Детей соотечественников в Монголии, Китае и Казахстане приобщают к «русской правде о русской истории»

12 марта 2010, 14:56, ИА Амител

К юбилею Великой Победы Алтайский край проводит литературное состязание среди детей соотечественников в Монголии, Китае и Казахстане, - сообщает сегодня, 12 марта, официальный сайт администрации региона.

Первыми в конкурс "Великая Отечественная война в истории моей семьи" включились учащиеся школы в Улан-Баторе, которая действует при российском посольстве. В творческом конкурсе приняли участие ученики старших классов этой школы, прадеды которых воевали.

"Наша задача - отстоять русскую правду о русской истории", - сказала один из организаторов конкурса, профессор Алтайского государственного университета Лидия Дмитриева. Она неоднократно выступала в Монголии с лекциями на тему "Великая Отечественная война в сознании россиян" и считает, что "в Монголии пока удается сохранить память о войне и ее героях".

Сочинения школьников получились бесхитростными и трогательными. В них они рассказывают истории своих семей: у кого-то дед побывал в плену, у кого-то оставил свой автограф на стенах Рейхстага, добавив к своей распространенной русской фамилии Власов приписку "из Монголии". Участники конкурса получили в подарок красочные книги и энциклопедии о Великой Отечественной войне на русском языке.

До Дня Победы аналогичные конкурсы пройдут в Урумчи (Китай) и Павлодаре (Казахстан), - уточняет агентство ИТАР-ТАСС.

"По итогам конкурса будет издан сборник детских сочинений, иллюстрированный фотографиями и документами военных лет", - рассказала Лидия Дмитриева.

Конкурс проводится в рамках программы Алтайского края по поддержке соотечественников за рубежом на 2009-2011 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров