Адвокатам запретили проносить в СИЗО средства связи

12 марта 2010, 16:31, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, Госдума РФ приняла во втором - основном - чтении законопроект, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО и использовать во время свидания со своими подзащитными технические средства связи: компьютеры, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительную аппаратуру, - передают "Вести".


"В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается", - подчеркивается в поправках, авторами которых являются, в частности, первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") и депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

Ко второму чтению проект закона был уточнен таким образом, что теперь исключена даже теоретическая возможность использования адвокатами в СИЗО указанной аппаратуры с разрешения начальника места содержания под стражей.

"Компьютеры, фото-, видео- и множительная аппаратура относятся к запрещенным для подозреваемых и обвиняемых предметам", - отмечается в заключении профильного комитета на законопроект.

"Наличие указанных запрещенных предметов у адвокатов во время свиданий с подозреваемыми и обвиняемыми, которые проводятся без ограничения их числа и продолжительности, не исключает возможности их использования подозреваемыми и обвиняемыми, что является нарушением установленных требований режима и изоляции, вытекающих из самого содержания данной меры пресечения - заключение под стражу", - говорится в нем.

Вместе с тем, ко второму чтению законопроект был дополнен нормой о том, что "администрация мест содержания под стражей предоставляет защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке, устанавливаемом правительством".

Окончательное одобрение документа "будет иметь большое практическое значение для организации деятельности мест содержания под стражей, способствовать укреплению режима и достижению задач уголовного судопроизводства", убеждены в комитете Госдумы по безопасности. Законом не вводятся новые запреты, но лишь переводятся имеющиеся ограничения из ведомственной инструкции в ранг закона в соответствии с решением Конституционного суда. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров