Депутаты предлагают заменить МРОТ минимальной оплатой труда по часам

13 марта 2010, 09:15, ИА Амител

Петербургское отделение "Справедливой России" намерено выступить через Законодательное собрание города с федеральной инициативой об оплате труда россиян по часам. Как пояснили в отделении, мотивацией к тому послужило несоответствие в некоторых регионах МРОТ прожиточному минимуму. К тому же дополнительным обоснованием служит опыт развитых стран, где установлены и месячные и почасовой минимумы.

Как сообщает Информационное агентство "Финмаркет" со ссылкой наОлег Нилов председателя отделения, лидера фракции в региональном парламенте Олега Нилова, инициатива предусматривает отказ от ежемесячной ставки минимального размера оплаты труда (МРОТ) и установление минимальной оплаты труда в час в размере 150 рублей. "В целом по месяцу это получается не более 30 тысяч рублей", - сказал О.Нилов.

В пояснительной записке к проекту законодательной инициативы "эсеров" говорится, что действующий в настоящее время в России размер МРОТ 4330 рублей не соответствует величине прожиточного минимума в регионах (в Петербурге - 5824 рубля). При этом, как отмечают "справедливороссы", минимальный размер почасовой оплаты в США составляет $5,15, во Франции - 8,27 евро, в Великобритании - 3,3 фунта стерлингов.

"Процесс выплаты зарплаты с переходом на почасовую ставку станет более прозрачным, а значит, увеличатся и налоговые отчисления, в том числе и в социальные фонды", - говорится в записке.

В принципе инициатива не плоха, но с увеличением МРОТ работающим гражданам, государству придется увеличить и прожиточный минимум. А от него отталкиваются и пенсии, которые, по словам премьера, должны достичь уже в 2010 году прожиточного минимума. И здесь уже действительно большая загвоздка.

Предусмотренная за год индексация пенсий и так сильно пошатнула бюджет, и говорить пока о повышении МРОТ не слишком реалистично, - подытоживает "Финмаркет".

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", минимальная зарплата россиян равна сейчас прожиточному минимуму четвертого квартала 2007 года и, скорее всего, останется на этом уровне еще пару лет. Такие выводы содержатся в отчетеМинздравсоцразвития о реализации Концепции действий на рынке труда в 2008-2009 годах.

Иллюстративное фото с сайта spb.mironov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров