Дорожные фонари будут заряжаться от проезжающих мимо автомобилей

14 марта 2010, 14:14, ИА Амител

Компания Studio разработала экологичные дорожные фонари на ветряных турбинах, которые смогут заряжаться от потоков воздуха, создаваемых пролетающими мимо автомобилями.  Об этом сообщает "Агентство хороших новостей".

Согласитесь, сама идея блестящая: использовать пропадающую "за зря" энергию ветра, чтобы генерировать электричество. Концепт от TAK Studio - один из 18 финалистов конкурса дизайн-проектов, проходящего в рамках Конференции Безопасных Устройств (Greener Gadgets Conference).

У проекта пока один очевидный недочет: ветряные турбины слишком сильно нависают над проезжей частью, так что чтобы проезжающие автомобили их не задевали, придется вешать турбины выше, чем они обозначены на рисунках. Альтернативный выход - поместить турбины в ограждения, разделяющие полосы движения.    

Кстати, мы с вами можем поучаствовать в судьбе этого проекта, проголосовав за него на сайте конкурса. Пока же ветряные дорожные фонари плетутся в конце списка финалистов, опережаемые супер-миниатюрными электронными гаджетами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров