В Украине провели уникальную операцию на сердце годовалому ребенку

14 марта 2010, 10:11, ИА Амител

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины во главе с первым заместителем министра здравоохранения, профессором, доктором медицинских наук Василием Лазоришинцем впервые в Украине провели уникальную операцию на сердце ребенка, которому предварительно была трансплантирована почка от матери, - сообщает korrespondent.net со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

Причиной, по которой маленький пациент нуждался в экстренной помощи, оказалось развитие инфекционного эндокардита после трансплантации почки.операция на сердце

Учитывая возраст ребенка (на момент госпитализации мальчику исполнился 1 год 2 месяца) и проведенную месяц назад трансплантацию почки, руководство Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова АМН Украины обратилось за помощью к коллегам-кардиохирургам.

В пресс-службе отметили, в мире существует лишь незначительный опыт успешного хирургического лечения инфекционного эндокардита и его осложнений у детей. В то же время они оказываются наиболее опасными и сопровождаются высоким уровнем смертности.

Группа медиков провела операцию, после чего у ребенка нормализовалась температура, улучшилось состояние и через неделю мальчика передали на долечивание в отдел трансплантации.

В Минздравоохранения пояснили, что инфекционный эндокардит еще достаточно недавно лечился только терапевтическим путем. Пациент получал сильные антибиотики, однако лечение часто усложнялось воспалением клапанов сердца, сердечной недостаточностью и заканчивалось смертью.

В Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова стали разрабатывать методы хирургического лечения бактериальных эндокардитов.

Были изобретены специальные методы гипертермии (лечение повышенной температурой), другие хирургические методики, за что в 2006 году Институт получил государственную премию Украины. Среди разработчиков новых методов лечения в том числе была группа врачей, которая выполняла операции у детей.

Фото с сайта korrespondent.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров