Сибирь обязана государству ростом сельхозпроизводства

15 марта 2010, 14:30, ИА Амител

Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса в рамках нацпроекта "Развитие АПК" обеспечили в Сибирском федеральном округа (СФО) рост производства во всех отраслях.

Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", в растениеводстве в 2009 году выпуск продукции увеличился на 16,1%, в животноводстве – на 2,3%. Совокупный индекс производства продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе (109%) превысил средний по России – 101,2%.

В целом индекс производства продукции сельского хозяйства в СФО в прошлом году составил 109% к показателям 2008 года. Это наибольший показатель среди федеральных округов. Отмечается, что рост основных индикаторов в условиях экономического кризиса обеспечен, в том числе, за счет дальнейшей реализации нацпроекта.

В прошлом году из всех источников финансирования в сельскохозяйственную отрасль СФО вложено 85,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 10,5 млрд. рублей. Для обеспечения молодых специалистов и их семей в прошлом году в сельской местности введено 91,2 тыс. кв. метров жилья.

Сообщается также, что компенсация части процентной ставки по кредитам за счет федерального и региональных бюджетов в сложных экономических условиях позволила сохранить доступность заемных ресурсов для сельскохозяйственных предприятий. Совокупный объем субсидированных кредитов в 2009 году составил 20,5 млрд. рублей. На эти цели было направлено почти 2 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров