Жителям Алтайского края дают рекомендации по выбору семян

15 марта 2010, 14:53, ИА Амител

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай дает жителям региона рекомендации о том, как правильно выбирать семена. На рынке семян, как известно, присутствует очень много некачественной продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при приобретении семян овощных культур необходимо обращать внимание на информацию, содержащуюся на пакете с семенами, и на документы, в сопровождении которых производиться реализация. Напоминается, что на пакетах с семенами должна быть указана обязательная информация - наименование, адрес, телефон фирмы - продавца семян; название культуры, сорта; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества семян; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.

Следует различать срок реализации семян, указанный на пакете, и срок действия документа о качестве. Срок реализации семян – это предельно допустимый период нахождения семян в пакете, он определяется качеством упаковки. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, - от даты упаковки текущего года до конца последующего года; для упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.

Срок действия документа о качестве семян зависит от биологических особенностей семян различных культур, возможности сохранения всхожести в период хранения. Для семян большинства овощных культур, возделываемых в подсобных хозяйствах, срок действия документа о качестве составляет 6 – 8 месяцев.

Со всеми вопросами, возникшими при приобретении семян овощных культур, можно обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: 8-(385-2)-63-39-67.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров