В России вместе с увеличением улова рыбы растет и ее стоимость в рознице

15 марта 2010, 16:15, ИА Амител

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил о том, что холодильники Мурманска забиты мороженой мойвой нового улова по 13-13,5 рубля за килограмм. Так же, как прошлой осенью во время лососевой путины, рыбный затор произошел и в порту Владивостокае. Рыбакам некуда разгружать мойву, и они уходят с промысла самой демократичнойАндрей Крайний рыбы.

В то же время компаниям розничной торговли по-прежнему неинтересно продавать дешевые дары моря, - пишет в сегодняшнем номере за 15 марта, "Российская газета".

"На разгрузку портовых морозильников брошено 40 вагонов", - рассказал Андрей Крайний. Но занимается решением этой проблемы теперь уже не федеральное государственное ведомство, а созданная под патронажем Росрыболовства, но без участия государства буквально полтора месяца назад специальная логистическая компания. Она, кстати, не получила преференций от государства, но способна изменить ситуацию на рынке за счет "заточенности" именно на доставку и хранение рыбы, а также за счет потенциально высоких объемов перевозки.

Как заявляет Андрей Крайний, мороженую горбушу можно сейчас купить оптом по 80 рублей за килограмм, минтай - по 50 рублей, навагу - по 40 рублей. На розничном рынке эта рыба стоит в лучшем случае вдвое дороже.

Несмотря на проблемы ценообразования, потребление рыбы в стране в прошлом году выросло до 19,2 килограмма на человека. При этом доля российской рыбы на внутреннем рынке выросла до 72,5 процента против 70 процентов в 2008 году. Выпуск пищевой продукции рыбной отрасли, невзирая на кризис, в прошлом году вырос более чем на 20 процентов. Также более чем на 20 процентов увеличился и всероссийский улов. С учетом добытого "пресноводными" промысловиками и рыбаками-любителями он достиг, по данным Росрыболовства, 3,92 миллиона тонн против 3,3 миллиона тонн в 2008 году. Улов, кстати, продолжает расти и в 2010 году.

При этом за прошлый год рост произошел не только на промысле, но и в других "зонах ответственности" Росрыболовства. Например, в 2009 году мальков лосося и осетра рыбоводные заводы выпустили в реки и моря на 17 процентов больше, чем в 2008 году. А таможенные платежи от экспортеров рыбы на Дальнем Востоке выросли намного более чем в 10 раз за счет введения обязательной доставки уловов на российскую таможенную территорию.

По словам Андрея Крайнего, рыболовная отрасль остается донором бюджетов. В прошлом году рыбаки не потеряли ни одного рабочего места. Средняя зарплата у них - более 23 тысяч рублей в месяц. При этом отрасль дает заработать и другим. Например, объем перевалки рыбных грузов в морских портах в прошлом году вырос на 48 процентов. Любопытно, что выросли "рыбные" заработки и у розничных торговцев. Руководитель Росрыболовства привел данные, предоставленные ему одной из крупнейших федеральных сетей: доля рыбы в обороте возросла до 2,5 процента в 2009 году против 0,5 процента в 2008 году.

Фото: "Российская газета".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров