Исследователи: "Дайте ребёнку спокойно поплакать!"

16 марта 2010, 07:58, ИА Амител

Дайте ребёнку спокойно поплакать! Уделив данной проблеме шесть лет, специалисты установили, что, если малышу дать выплакаться, то его сон становится продолжительнее на 30%. При этом число случаев депрессии у матерей с грудничками на руках снижается на 40% в виду того, что мамы получают более полноценный сон. К столь необычным выводам пришли австралийские ученые из НИИ детства в Мердоке и Королевского детского госпиталя в Мельбурне. Подробности сообщает "Агентство хороших новостей".

По словам автора исследования Анны Прайс, родителям трудно сохранять спокойствие, когда рядом рыдает ребенок. "Хотим сразу сказать, что детские слезы не приносят ни малейшего вреда психике младенца, - подчеркнула Прайс. - Оставив крикуна наедине со своими слезами, мамы и папы лишь позволяют ему самостоятельно приучаться ко сну, а не полагаться на родителей, готовых по первому требованию брать их на руки, укачивать, петь колыбельные, предлагать пить или есть".

Специалисты также полагают, что столь "жестокие" методы применимы для детей старше 6-ти месяцев. Возрастные ограничения связаны лишь с тем фактом, что новорожденным необходимо ночное кормление, если те, конечно, проснулись от голода. В то же время полугодовалые карапузы должны начинать отвыкать от привычки есть ночью.

Автор бестселлера Baby love, психолог Робин Баркер отметила, что утверждения о том, что детский плач может в дальнейшем привести к развитию шизофрении и другим психическим заболеванием, необоснованны. "Подобные отклонения свойственны тем детям, которые лишены полноценной, здоровой семьи, физических контактов с родителями, - утверждает Баркер. – А несколько минут "горьких слез" перед сном под наблюдением мамы и папы пойдут лишь на пользу".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в ходе шестилетнего исследования под контролем специалистов находилось 225 австралийских детей с пеленок и до школьного возраста

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров