Алтайская ГИБДД: «Берегите бесценный дар Божий – ЖИЗНЬ!»

16 марта 2010, 12:33, ИА Амител

Фото АП "Берегите бесценный дар Божий – ЖИЗНЬ!", - с таким необычным воззванием обратилась сегодня ГИБДД Алтайского края к автомобилистам. Дело в том, что 16 марта, в Барнауле Священнослужители Православной Церкви и сотрудники  Госавтоинспекции Алтайского края проводят совместное профилактическое  мероприятие с аналогичным названием.

"Цель данного  мероприятия – обратить внимание участников дорожного движения не только  на необходимость соблюдения стандартных Правил дорожного движения, но и  напомнить людям о важности получения благословения Церкви в дорогу, о  значении крестного знамения, молитвы на начало пути. Представители  православной церкви беседуют с участниками дорожного движения, особенно  с пешеходами пожилого возраста", - такие подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-релизе ГИБДД приведен анализ ДТП, произошедших на территории Алтайского края. Он свидетельствует,  что основным видом ДТП в населенных пунктах является наезд на пешеходов.

Так, за 2 месяца текущего года в крае зарегистрировано 227 ДТП данного вида,  что составило 60,3 % от общего количества ДТП, в которых погибли 21  человек и 221 получили травмы различной степени тяжести. Почти 50 %  погибших составили пешеходы в возрасте старше 60 лет.

"Что же стоит за трагедиями на дорогах. Каковы причины смертей пожилых  людей? В силу возрастных и психологических особенностей, участники  дорожного движения данной категории не всегда могут объективно оценить  сложившуюся дорожную ситуацию, реакция и скорость передвижения совсем не  та, что у молодежи. Плюс к тому же гололед - везде снежные накаты, много  непосыпанных песком пешеходных переходов и остановок. Пожилые люди не  всегда успевают перейти широкую проезжую часть на зеленый сигнал  светофора, а транспортные средства уже трогаются", - приводят доводы сотрудники ГИБДД.

По статистике ДТП за 15 марта, на территории края зарегистрировано 11 ДТП, из которых 9 происшествий с
участием пешеходов.

Так в Первомайском районе в 21.00 на 226 км автодороги М-52 водитель  1967 года рождения, управляя автомобилем Исудзу-Форвард, совершил наезд  на пешехода – женщину 60 лет, которая вышла на проезжую часть перед  близко идущим транспортом. От полученных травм женщина скончалась на  месте ДТП.

В 13.20 на проспекте Комсомольский, 73, в Барнауле водитель 1985 года рождения, на  автомобиле Нисан-Санни допустила наезд на пешехода – женщину 50 лет,  которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу.

"Следует отметить, что причинами происшествий послужили нарушения Правил  дорожного движения, как пешеходами преклонного возраста, так и  водителями. А именно, переход через проезжую часть в неустановленном  месте или вне пешеходного перехода, выход на проезжую часть вблизи  идущего транспортного средства. Со стороны водителей – превышение  установленной скорости движения, непредставление преимущества пешеходам  при переходе проезжей части  по пешеходному переходу", - отмечают сотрудники ГИБДД.

Они советуют водителям в условиях гололеда соблюдать  скоростной режим, особое внимание уделять районам остановок  общественного транспорта и зонам пешеходных переходов, перекресткам,  районам школ и детских садов. А пешеходам стоит переходить дорогу только  в установленном месте, быть внимательными на дороге, а также оказывать  помощь при переходе проезжей части детям и пожилым людям.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта lekavot.in.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров