Алтайский депутат Юрий Гальченко предложил назначить Андрея Щукина на место вице-губернатора Николая Черепанова

17 марта 2010, 07:40, ИА Амител

"У нас очень "хромает" социальная защита населения" -  об этом заявил накануне, 16 марта, депутат фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Юрий Гальченко, комментируя отставку вице-губернатора Николая Черепанова.

Напомним, об отставке "социального" вице-губернатора стало известно 15 марта: краевые власти сообщили, что ему предоставлен отпуск с последующим освобождением от замещаемой должности и увольнением. 

 - Считаю, что отставка "социального" вице-губернатора Николая Черепанова – совершенно правильное решение. ЛДПР давно заявляла, что необходимо менять кадровый состав краевой администрации. Руководству края нужна "молодая кровь". Причем подбирать себе команду губернатор должен не по принципу  личной преданности!
В крае есть люди, способные заменить Черепанова на этом посту. Считаю, что депутат фракции ЛДПР в АКЗС, руководитель алтайских "жириновцев" Андрей Щукин – очень подходящая кандидатура: высокий уровень образования, прекрасная осведомленность о проблемах социальной сферы в крае, к тому же он является членом комитета АКЗС по социальной политике и включен в "президентский" Кадровый резерв страны. Он знает, как живут наши люди, потому что находится буквально в гуще всех событий.
Депутат всегда критиковал деятельность администрации в области социальных вопросов, однако предлагал свои пути решения проблем. Критиков – то всегда много, но далеко не каждый  может взять на себя всю  эту ношу и сам попытаться исправить ситуацию.Юрий Гальченко
У нас очень "хромают" социальная защита населения,  сфера культуры и занятости населения. Здравоохранение еще как-то пытались поднять, но институт социального партнерства у нас не развит. Государственные средства идут на то, чтобы защитить и развлечь богатых, а бедные так и продолжают выживать. За примерами далеко ходить не надо: недавно на  Портале государственных закупок Алтайского края появилась информация о планируемых приобретениях, которые нужно совершить в рамках подготовки к выставке "Дни Алтайского края во Франции".  Вы вдумайтесь только в эти цифры: экспозиция и комплексный дизайн-проект выставки обойдется краевому бюджету в 356 340 рублей, театральная экспозиция спектакля "Его Величество Алтай" будет стоить 499 000 рублей. Всего на участие в этой ярмарке, на раздутый пиар Алтая, планируется отдать 12 млн рублей. А ведь  эти деньги можно было отдать в культуру, в спорт! Скольким больным детям можно было помочь!Андрей Щукин
Еще один пример: затеяли власти купить дом для лучшего  в крае врача. Эти полтора миллиона  можно было потратить  на обучение врачей, которые работают в отделениях гемодиализа. Поступает новая сложная аппаратура – это хорошо, но ведь нужно уметь  ею пользоваться.
Мы создаем медицинские супер-центры в городах, а тем временем на периферии, в районах, продолжают умирать молодые мамы.
У нас низкое качество жизни, пособия выплачиваются очень маленькие, и  иногда складывается впечатление, что все делается для того, чтобы их не выплачивать человеку вовсе.
Ко мне на прием недавно пришел человек  58 лет, получающий  пособие по безработице 1000 рублей. Его в службе занятости спрашивают: "А как же вы живете на 1000 рублей?! Так вы уже умереть должны! Вы как за квартиру платите, на что продукты покупаете?". Так и спросили… Он рассказал, что ходит по родственникам и знакомым, просит о помощи, они и помогают ему деньгами.
"Так вы деньги с них собираете? У вас побочные доходы, мы вам и этих денег тогда платить не должны!"
Представляете?
Новому "социальному" вице-губернатору будет над чем поработать!", -
заявил Юрий Гальченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров