Бийские медики: от гриппа нужно прививаться

17 марта 2010, 16:16, ИА Амител

В администрации Бийска сегодня, 17 марта, состоялась пресс-конференция со специалистами здравоохранения по вопросам профилактики и лечения гриппа. Подробности сообщает прес-центр администрации города.

По словам и.о. начальника управления здравоохранения Людмилы Грядуновой, ежегодно пик этого заболевания приходится на февраль-март. В последние годы, благодаря большому охвату населения профилактическими прививками против гриппа, периоды эпидемии в городе были непродолжительными и имели слабый характер. В 2008г. эпидемия не регистрировалась. В конце 2009г. ситуация осложнилась циркуляцией высокопатогенного штамма гриппа А /H1 N1/.

С начала 2010г. продолжается мониторинг за заболеваемостью ОРВИ (гриппом), за циркуляцией вирусов.

Главный внештатный инфекционист города Лариса Фоминская отметила, что грипп не является управляемой инфекцией. Достаточно часто дает осложнения, такие, как пневмония и отек легких. А они в свою очередь являются причинами летальных исходов.

Поэтому, подчеркнула главный иммунолог города Наталья Николенко, необходимо прививаться. На сегодняшний день иммунизация является единственным эффективным средством профилактики гриппа, которое хоть и не дает 100% гарантии, что человек не заболеет, но исключает осложнения.

В эпидсезон 2009 года прививками против гриппа было охвачено более 65 тыс.человек. В ноябре в город поступила вакцина против высокопатогенного гриппа. Иммунизировано 1400 человек. С января 2010 года поступило еще 69 тыс. доз. Вакцина включает в себя препарат полиоксидоний - это иммуномодулятор, который формирует иммунитет не только к вирусам гриппа, но и к другим вирусам, которые вызывают респираторные инфекции.

Кстати, в некоторых детских учреждениях барнаула уже введен карантин по гриппу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров