«Необходимо убрать с маршрутов этих варваров": алтайский вице-губернатор Яков Ишутин высказался за отзыв лицензий у отдельных перевозчиков

17 марта 2010, 16:40, ИА Амител

на заседании Комиссии Алтайского края по обеспечению безопасности дорожного движения Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает подробности с состоявшегося сегодня, 17 марта, заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В частности, приведена стастистика аварийности на дорогах Алтайского края и отмечается, что этот показатель ежегодно снижается. Так,  в 2009 году аварийность на дорогах была наименьшей за последние 7 лет. В сравнении с 2004 годом, количество ДТП и число раненых в них людей сократилось на 29,9 %, погибших на 38,5 %. В сравнении с 2008 годом количество ДТП сократилось на 10,5 %, погибших в них людей на 23,7 %, раненых на 10,0 %. Об этом шла речь на комиссии.

В то же время, отмечается, что в целом, уровень аварийности на дорогах остается довольно высоким. Как считает вице-губернатор Яков Ишутин, в крае пока сделано не все для обеспечения безопасности на дорогах. Большую работу предстоит провести в крупных городах – Барнауле, Бийске и Рубцовске, где сосредоточена основная масса транспортных средств и происходит большое число дорожно-транспортных происшествий.

Новые задачи перед краевой комиссией обеспечения безопасности дорожного движения стоят в связи с развитием туристического потенциала региона. Как отметил Яков Ишутин, в настоящее время в крае функционирует особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Привлекаются очень серьезные средства в развитие инфраструктуры: в прошлом году возле особой экономической зоны завершено строительство участка автомобильной дороги 8,7 километра. Началось строительство моста, который обеспечит въезд в "Бирюзовую Катунь" с Чуйского тракта. В текущем году в строительство дорог будет вложено порядка 500 миллионов рублей.

В связи с нарастающим интересом к туристическим объектам, расположенным в Алтайском крае, важно поддерживать на высоком уровне качество дорог: "Человек, который приезжает со стороны из другого субъекта Федерации, должен заехать в нормальный край с чистыми дорогами, проехать по нормальной дороге, где созданы все условия для безопасного движения, чтобы он, оставив машину на стоянке, вернулся к ней – неразобранной и неразворованной, хорошо отдохнул и уехал с хорошими воспоминаниями", - пояснил Яков Ишутин.

На комиссии по безопасности озвучено также и то, что в ряде городов и районов края число ДТП в прошлом году увеличилось. В отдельных муниципалитетах отмечается плохая работа комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. Одной из острейших проблем Алтайского края является безопасность на пассажироперевозящем транспорте. Заместитель Губернатора отметил, что поведение отдельных автоперевозчиков можно сравнить с разбоем на дорогах. Сам Яков Ишутин несколько дней назад едва не попал в аварию по вине пассажирского транспорта. По мнению заместителя Губернатора, виноваты в подобных ситуациях автоперевозчики, которые принимают на работу злостных нарушителей правил дорожного движения.

В связи с этим Яков Ишутин указал на недостатки в работе управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю. Еженедельно в крае совершается порядка 900 нарушений на пассажироперевозящем транспорте. При этом федеральная служба не принимает мер к автоперевозчикам, продолжает выдавать новые лицензии. До сих пор в крае не создан единый реестр водителей: на работу принимают людей, имеющих десятки нарушений.

Яков Ишутин готов лично выступить с инициативой об отзыве лицензий у отдельных перевозчиков: "Необходимо убрать с маршрутов этих варваров. Любой житель Алтайского края, который решил ехать на трамвае, троллейбусе или автобусе, должен заходить с уверенностью, что доедет до места живым и здоровым", - сообщает пресс-центр администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров