Гринпис намерен судиться с Правительством РФ

17 марта 2010, 17:35, ИА Амител

Гринпис России намерен доказать в Верховном суде РФ незаконность пресловутого постановления Правительства РФ N1 от 13 января 2010 года о запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).Байкал

Как сообщает Greenpeace-Россия, постановление позволяет  возобновить сброс стоков Байкальским ЦБК без каких-либо ограничений по срокам, объемам или их составу. Помимо этого, на берегах уникального озера теперь возможно складирование отходов всех классов опасности и их сжигание.

Юридический анализ показывает, что постановление принято с нарушениями действующего законодательства Российской Федерации и международных обязательств России по сохранению объектов всемирного культурного и природного наследия, одним из которых является Байкал.

При этом важно отметить, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

"Решение правительства противоречит и основополагающим принципам российской Конституции. Все эти нарушения совершенно явные и мы надеемся, что Верховный суд не оставит их без внимания" - сказал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Иллюстративное фото с сайта "Голос России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров