Должностные лица наказаны за отравление работников ЗАО «Алтайский бройлер»

18 марта 2010, 10:47, ИА Амител

Прокуратурой Бийска Алтайского края проведена проверка по факту отравления 212 работников предприятия ЗАО "Алтайский бройлер". Как сообщают сегодня, 18 марта, в прокуратуре края, у трех сотрудников столовой не было личных медицинских книжек, у четырех – они сфальсифицированы.

В столовой также отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, которые использовались для приготовления пищи, личная гигиена не соблюдалась, имелись нарушения в маркировке кухонного, разделочного, уборочного инвентаря.

В связи с выявленными нарушениями прокурор г.Бийска внес представление в адрес руководителя ООО "Рябушка", эксплуатирующего данную столовую. По результатам его рассмотрения заведующей столовой объявлен выговор, 19 сотрудников депремированы в полном объеме по итогам работы за февраль 2010 года.

Управлением Роспотребнадзора Алтайского края привлечено к административной ответственности 24 лица. Среди них: 16 работников ООО "Рябушка" и 5 должностных лиц ЗАО "Алтайский бройлер" по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения); 3 должностных лица ЗАО "Алтайский бройлер" по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, по фактам отсутствия личных медицинских книжек прокурором в отношении руководителя ООО "Рябушка" и двух работников предприятия возбуждены производства об административных правонарушениях по ст.6.3 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов им назначено наказание в виде административных штрафов.

Возбужденное по материалам прокурорской проверки следственным управлением при УВД по г.Бийску уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) находится в производстве. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин, повлекших массовое отравление работников предприятия.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре края.

Как ранее сообщало ИА "Амтел", 12 февраля текущего года в больницы Бийска стали массово обращаться люди с симптомами сальмонеллеза. Все обратившиеся – работники одной из смен ЗАО "Алтайский бройлер", которые употребляли пищу, приготовленную сотрудниками столовой ООО "Рябушка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров