Вдове избитого в милицейской камере присудили 100 тысяч рублей компенсации

18 марта 2010, 15:30, ИА Амител

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск Резиды Аитовой к Минфину России, несмотря на отсутствие обвинительного приговора в отношении стражей порядка. Подробности сегодня, 18 марта, ИА "Амител" сообщил Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

В суде представитель ответчика, приглашенные в качестве третьих лиц сотрудники Минфина Татарстана и МВД республики дружно заявили, что миллионный иск Резиды Аитовой является необоснованным, поскольку не установлены виновные в превышении полномочий милиционеры.

Тем не менее, судья Вахитовского районного суда Казани Эдуард Каминский обязал Минфин России выплатить истице 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"Это уже второе подобное решение татарстанских судей в практике нашей организации, - говорит  руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Ранее мы добились выплаты компенсации в размере 250 тысяч рублей вдове погибшего в Тукаевском РОВД Татарстана - также при отсутствии обвинительного приговора в отношении работников милиции.

Заметим, что судейский корпус республики учел позицию Европейского суда по правам человека, указавшего, что "если лицо помещается под стражу в здоровом состоянии, а на момент освобождения у него имеются травмы, власти обязаны предоставить разумное объяснение происхождению этих травм". Видимо, сотрудники Минфина и МВД, отказывающиеся признавать нарушения и преступления должностных лиц, не нашли время ознакомиться с постановлением Страсбургского суда (по делу "Михеев против Российской Федерации") от 26 января 2006 года. В противном случае аргументов у финансистов и милиционеров просто не было бы".

Как уже сообщало ИА "Амител", в августе 2005 года Вакиля Аитова нашли мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. По факту смерти мужчины в отделе милиции возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 286 УК РФ   превышение должностных полномочий с применением насилия), которое неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем приостановила следствие - "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление".

В распоряжении пресс-службы Казанского правозащитного центра имеется фотография Резиды Аитовой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров